Ответ команды Правовед
Сергей, требовать выплату можно уже сейчас, не дожидаясь сдачи дома: пока передаточный документ не оформлен, период просрочки продолжает расти ст. 6 214-ФЗ. Начисление идет за каждый день задержки от цены договора, поэтому первое требование допустимо направить до итоговой приемки. Основным ограничением выступают периоды правительственных мораториев, исключаемые из вычислений, а также опасность подписания дополнительного соглашения о переносе дат. До фактического получения ключей не подписывайте соглашений об изменении срока передачи.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчет неустойки с разбивкой по дням просрочки и ставке;
- Формулировки о разногласиях для будущего акта приема-передачи жилья;
- Готовый текст досудебной претензии застройщику.
В результате Вы сможете самостоятельно предъявить требования и принять квартиру без риска потери компенсации.
Здравствуйте, Сергей!
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.