Является ли сервис искусственным интеллектом?

здравствуйте, вы ии?
, Евгений, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Отказ магазина выдать дубликат чека формально законен: закон обязывает продавца сформировать и предоставить чек именно в момент совершения расчёта (ст. 1.2 54-ФЗ). Обязанность хранить сведения фискального накопителя пять лет установлена для налогового контроля (п. 2 ст. 5 54-ФЗ), а не для повторной выдачи документов покупателю. При этом отсутствие чека не лишает Вас возможности подтвердить приобретение телефона другими способами, включая выписку банка, сервисы налоговой службы или серийный номер устройства.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Способы самостоятельного поиска и выгрузки электронного чека через сервис ФНС и оператора фискальных данных;
  • Перечень альтернативных доказательств факта покупки для предъявления претензий или обращения в сервис;
  • Готовый текст письменного заявления продавцу о предоставлении сведений о покупке из внутренней учётной системы.

В результате Вы сможете самостоятельно подтвердить приобретение телефона и защитить свои права даже без исходного бумажного чека.