Без ссылок, только по делу — разберём, почему статус всё ещё «красный», хотя вы вышли из реестра, и что с этим делать.
Почему горит красным, даже если вы уже не в реестре
Чаще всего это технический сбой — приложение «Амина» не сразу подтягивает свежие данные из базы МВД. Статус может оставаться красным ещё несколько дней после снятия с учёта. Ещё варианты:
Несовпадение дат. В приложении может стоять дата включения в Реестр контролируемых лиц, которая «перекрывает» момент снятия — пока система не обновит итоговый статус, будет гореть красным.
Проблема с геолокацией. Если в фоне перестаёт передаваться геопозиция (включён режим энергосбережения, VPN, слабый сигнал), система фиксирует разрыв мониторинга и подсвечивает статус как проблемный.
Рассинхронизация данных. Приложение могло сохранить локальный статус, а обновление из центральной базы ещё не пришло.
Что сделать прямо сейчас (по шагам)
Проверьте официальный статус на сайте МВД (сервис проверки Реестра контролируемых лиц). Это единственный юридически значимый источник. Если там вас нет — по закону вы вне реестра, красный цвет в приложении — чисто технический вопрос.
Посмотрите в «Амине» дату статуса. Если дата раньше даты снятия с учёта — это подтверждение, что приложение просто не обновилось.
Проверьте настройки телефона: отключите VPN;
разрешите приложению работать в фоне и передавать геопозицию;
снимите ограничение на фоновую активность и экономию батареи для «Амины»;
при возможности включите мобильный интернет (Wi‑Fi иногда режет фоновые запросы).
Перезапустите приложение (полностью закрыть из списка задач и открыть заново) или переустановите его — это сбрасывает локальные ошибки отображения.
Обратитесь в техподдержку «Амины» по телефону +7 (499) 530‑56‑88. Скажите: «Меня сняли с учёта, в реестре МВД меня нет, но в приложении статус красный». Попросите зафиксировать заявку и проверить синхронизацию. Обязательно продиктуйте свои данные и дату снятия с учёта.
Если есть возможность — зайдите в подразделение по вопросам миграции и попросите выдать письменное подтверждение снятия с учёта и отсутствия в РКЛ. С этим документом проще добиваться исправления статуса в приложении.
Важное правило
Не ориентируйтесь на цвет в приложении как на юридический статус. Значение имеет только запись в официальной базе МВД. Если там чисто — правовых последствий от «красного» в телефоне быть не должно.
Если скажете, что показала проверка на сайте МВД (есть/нет в реестре) и какая дата стоит в «Амине» — подскажу, как сформулировать обращение в поддержку, чтобы ответили быстрее и конкретнее. Белов на связи.
И если ответ реально помог — поставьте, пожалуйста, отзыв.