Можно ли не являться на выборы?
Могу ли я не явится на выборы
Здравствуйте, Виктория Васильевна.
Да, вы можете не являться на выборы. Участие в выборах в Российской Федерации является правом, а не обязанностью. Никто не может принудить вас голосовать или наказать за неявку.
1. Конституция РФ, статья 32
Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными. Это право, а не обязанность.
2. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
В статье 3 прямо указано: участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие с целью принудить к участию или неучастию в выборах.
Действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности (административной, уголовной или иной) для гражданина, который решил не приходить на избирательный участок.
Единственное исключение — если вы являетесь членом избирательной комиссии или выполняете иные организационные обязанности, но это уже не относится к обычному избирателю.
Таким образом, вы вправе спокойно пропустить выборы, и никаких правовых последствий для вас не наступит.
Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс ((+) положительную оценку) рядом с ответом. Благодарю!