Можно ли не являться на выборы?

Могу ли я не явится на выборы

, Федоренко Виктория Васильевна, г. Белореченск

Здравствуйте, Виктория Васильевна.

Да, вы можете не являться на выборы. Участие в выборах в Российской Федерации является правом, а не обязанностью. Никто не может принудить вас голосовать или наказать за неявку.

1. Конституция РФ, статья 32
   Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными. Это право, а не обязанность.

2. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
   В статье 3 прямо указано: участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие с целью принудить к участию или неучастию в выборах.

Действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности (административной, уголовной или иной) для гражданина, который решил не приходить на избирательный участок.

Единственное исключение — если вы являетесь членом избирательной комиссии или выполняете иные организационные обязанности, но это уже не относится к обычному избирателю.

Таким образом, вы вправе спокойно пропустить выборы, и никаких правовых последствий для вас не наступит.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс ((+) положительную оценку) рядом с ответом. Благодарю!