Ответ команды Правовед
Уголовной ответственности одна неявка сама по себе не влечёт - за неявку без уважительной причины предусмотрен административный штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ), но ограничения включаются автоматически и без суда: запрет на выезд из РФ действует со дня размещения повестки в реестре, а остальные меры - по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке (п. 4 ст. 7.1 ФЗ № 53-ФЗ), вплоть до запрета на регистрацию транспортных средств. Решает здесь одно обстоятельство - размещена ли повестка в Реестре повесток и какая дата явки в ней указана: смс с сервисного номера сама по себе повесткой не является, и без записи в реестре ни штраф, ни временные меры законными не будут.
В объяснениях военкомату и участковому не подтверждайте, что решили не идти сознательно - именно такая формулировка переводит разговор из административного штрафа в плоскость умышленного уклонения по ст. 328 УК РФ.
Точную дату, с которой включаются ограничения по Вашей повестке, и порядок их снятия после явки, включая основания уйти от штрафа, подготовлю в детальном разборе.
Добрый день.
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Так же временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата указаны в части 4 статьи 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.