Можно ли ездить в РФ на машине с украинскими номерами и переоформить её?

Добрый день. Я получил гражданство РФ в 2016 г. Машина была куплена на Украине в 2012 г. С тех пор машина постоянно находилась в Крыму и на Украину не выезъжала.Машина на украинских номерах. Могу ли я на ней ездить, и можно ли её переоформить?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день. На украинских номерах сейчас ездить не следует, т.к. срок их замены для крымских автомобилей истек 1 апреля 2016 года.

Переоформить автомобиль можно, но уже по общим правилам через МРЭО. Понадобятся украинский техпаспорт, документы о покупке и подтверждение нахождения автомобиля в Крыму до 18.03.2014.

В отдельных случаях могут потребовать документы по таможенному оформлению.

Также важно, на каком основании Вы получили гражданство РФ в 2016 году, т.к. это тоже может влиять на порядок оформления.