В чем разница между взысканием долга через нотариуса и через суд?
подскажите, чем отличается взыскание долгов через нотариуса и обычными судебными приказами, исполнительными листами??? срок давности заявить можно или не-а??? другие моменты
Здравствуйте, через нотариуса кредитор обращается к нотариусу, чтобы тот поставил специальную отметку на документе. Эта отметка имеет силу исполнительного документа: с ней можно сразу идти к судебным приставам или в банк, минуя судебное разбирательство.
Особенности:
Бесспорность. Долг должен быть бесспорным: должник не оспаривает ни сам факт обязательства, ни его размер. Если есть спор (например, должник говорит, что деньги получил в подарок, а не в долг, или не согласен с расчётом процентов), нотариус откажет в надписи.
Должник вправе оспорить исполнительную надпись в суде в течение 10 дней после того, как узнал о ней.
Через суд
В этом случае кредитор подаёт заявление (о выдаче судебного приказа или исковое заявление) в суд. Суд изучает доказательства, выслушивает стороны, и по итогам выносится решение. На основании решения выдаётся исполнительный документ: исполнительный лист или судебный приказ, который уже можно предъявлять для принудительного взыскания.
Особенности:
Суд подходит для ситуаций, когда есть спор о праве: должник отрицает сам факт долга, оспаривает его размер, качество товара/услуги, начисленные санкции (штрафы, пени).
У вас есть 10 дней, чтобы подать возражения на судебный приказ. Отсчёт идёт не от даты, когда судья вынес приказ, а от дня, когда вы фактически получили его копию.