Здравствуйте.
Ситуация у вас специфическая, поскольку вы проходите службу в добровольческом формировании (БАРС), а не по трудовому договору и не по контракту о прохождении военной службы. Поэтому нормы Трудового кодекса и Положения о порядке прохождения военной службы применяются здесь с особенностями. Разберу по порядку, что вам положено и как это должно оплачиваться.
1. Правовое обоснование
Ваши правоотношения регулируются не ТК РФ, а специальным законодательством о добровольцах:
— Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» (ст. 22.2 – о добровольческих формированиях);
— Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 985 (регулирует статус добровольцев);
— Постановление Правительства РФ от 03.06.2023 № 916 (утверждает порядок денежного довольствия добровольцев).
Ключевой момент: на добровольцев в полном объеме распространяется статус военнослужащих, но только в части, прямо указанной в законе. В частности, на них распространяются гарантии по выплатам при травме (ст. 22.2 ФЗ-61).
2. Как должны оплачиваться ваши периоды
Больничный (период нетрудоспособности).
Для добровольцев не действует привычный «больничный лист» по ТК РФ. Вместо него выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период нахождения на лечении. Это следует из ч. 5 ст. 22.2 ФЗ-61: доброволец обеспечивается денежным довольствием в порядке, установленном для военнослужащих. Военнослужащим же за время лечения выплачивается полное денежное довольствие (п. 4 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). То есть вам должны были выплатить не «только оклад», а все положенные надбавки (за классность, выслугу, особые условия и т.д.), которые входят в состав денежного довольствия.
Реабилитационный отпуск.
Здесь ситуация аналогичная. Если по заключению ВВК вам положен реабилитационный отпуск, он оплачивается как обычный отпуск военнослужащего. Выплата производится в размере денежного довольствия за весь период отпуска. Дополнительно, при травме, вам положена единовременная выплата. Согласно ч. 3 ст. 22.2 ФЗ-61 и Указу Президента РФ от 05.03.2023 № 142, при получении увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Ваша травма (перелом ноги) подпадает под это основание, если она получена при исполнении обязанностей военной службы. Это отдельная выплата, помимо денежного довольствия.
Межконтрактный отпуск.
Тут нужно уточнить, что вы имеете в виду. Если это перерыв между первым и вторым контрактом (когда вы не служите, а ждете подписания нового), то в этот период вы не являетесь добровольцем, и денежное довольствие вам не выплачивается. Если же это отпуск, который вам предоставили между контрактами как действующему добровольцу (например, основной отпуск), то он оплачивается так же, как и реабилитационный — в размере полного денежного довольствия.
3. Что делать и какие сроки
1. Получите справку о травме. Обратитесь в воинскую часть (командование) за справкой, подтверждающей, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Без этого документа выплата 3 000 000 рублей не будет произведена.
2. Подайте рапорт на имя командира о выплате единовременной выплаты в связи с травмой (ссылаясь на Указ Президента РФ № 142) и о перерасчете денежного довольствия за период лечения и реабилитационного отпуска (если вам платили только оклад).
3. Запросите расчетный лист за спорные месяцы, чтобы понять, из чего складывалась выплата. Если там только оклад — это нарушение.
4. Сроки. Если вам откажут в перерасчете или выплате, вы вправе обратиться в суд. По аналогии с трудовыми спорами (ст. 392 ТК РФ) срок на обращение — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права. Но для военнослужащих и добровольцев применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Не тяните, но и не пропустите 3 года с момента выплаты.
Самая частая ошибка. Многие добровольцы считают, что им положен «больничный» как в гражданской жизни, и соглашаются на выплату только оклада. На самом деле вам обязаны платить полное довольствие, а главное — вы имеете право на единовременную выплату 3 000 000 рублей за травму. Если вам её не предложили, это не значит, что её нет. Требуйте оформления справки о травме и подавайте рапорт на выплату. Без вашего заявления и справки деньги автоматически не перечислят.
Если командование откажет — письменный отказ (или бездействие) обжалуйте в военный суд по месту нахождения части.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.