Подскажите пожалуйста как должны оплачивать больничный, реабилитационный отпуск и межконтрактный отпуск

Прохожу службу в Барс-КУРСК с июня 2025 года. В июль 2026 получил травму, перелом ноги. Три недели находился на так называемом больничном, затем после ВВК месяц в реабилитационном отпуске. Мне выплатили только оклад, так же оплачивался отпуск после первого контракта. Подскажите пожалуйста как должны оплачивать больничный, реабилитационный отпуск и межконтрактный отпуск

, Руслан, г. Волгоград

В Вашей ситуации, при прохождении службы в добровольческом формировании «Барс-Курск», оплата больничного, реабилитационного отпуска и межконтрактного отпуска должна производиться не только в размере оклада, а с учётом всех положенных надбавок и выплат, как это предусмотрено для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с особенностями, установленными для добровольческих формирований. Если Вам выплатили только оклад, это, скорее всего, неправомерно, и Вы вправе требовать перерасчёта.

Больничный (точнее, период освобождения от исполнения обязанностей военной службы по болезни или травме) должен оплачиваться в размере полного денежного довольствия, которое Вы получали до травмы. Это означает, что помимо оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию должны сохраняться все ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и другие), а также иные дополнительные выплаты, если они были установлены на постоянной основе. Травма, полученная при исполнении обязанностей, тем более не может служить основанием для снижения денежного довольствия до голого оклада. Если выплатили только оклад, это нарушение, и необходимо выяснять, почему не начислены остальные части денежного довольствия.

Реабилитационный отпуск после военно-врачебной комиссии (ВВК) также оплачивается в размере полного денежного довольствия. Согласно законодательству, такой отпуск предоставляется военнослужащему для восстановления здоровья и засчитывается в срок военной службы, а денежное довольствие на этот период сохраняется в полном объёме, как при основном отпуске. То есть все оклады и надбавки, которые Вы получали до травмы, должны выплачиваться и в течение месяца реабилитационного отпуска. Выплата только оклада в этот период не соответствует правилам.

Межконтрактный отпуск (отпуск, предоставляемый после окончания одного контракта и до заключения нового) оплачивается по тем же правилам, что и основной отпуск. Если Вы остались в распоряжении командира и ждали заключения нового контракта, то время нахождения в таком отпуске засчитывается в выслугу лет, и денежное довольствие должно выплачиваться полностью, включая все надбавки. Если же Вам выплатили только оклад, это также неправомерно, поскольку отпуск не является основанием для лишения надбавок. Исключение могут составлять только те выплаты, которые напрямую связаны с фактическим выполнением обязанностей (например, надбавка за особые условия службы, если она выплачивается только за конкретные дни выполнения задач), но остальные постоянные надбавки должны сохраняться.

Таким образом, во всех трёх случаях (больничный по травме, реабилитационный отпуск и межконтрактный отпуск) Вы имели право на получение денежного довольствия в том же размере, что и до травмы, то есть не только оклад, но и положенные надбавки. Рекомендую Вам подать рапорт на имя командира с просьбой разъяснить порядок начисления и, при необходимости, потребовать перерасчёта, а если реакции не последует — обратиться с жалобой в вышестоящее командование, военную прокуратуру или к уполномоченному по правам военнослужащих.