Когда можно подавать на УДО?

Добрый день , когда можно подавать на УДО в этом случае?

  • IMG_8375
    .jpeg
, Надежда, г. Москва

Сроки подачи на условно-досрочное освобождение (УДО) зависят от тяжести совершенного преступления:

Преступления небольшой или средней тяжести: можно подавать после отбытия 1/3 срока наказания
Тяжкие преступления: требуется отбыть 1/2 срока наказания
Особо тяжкие преступления: необходимо отбыть 2/3 срока
Особые категории преступлений (против половой неприкосновенности несовершеннолетних, связанные с наркотиками, террористической деятельностью): требуется отбыть 3/4 срока
Преступления против половой неприкосновенности детей до 14 лет: необходимо отбыть 4/5 срока
Важные условия для подачи на УДО:

Необходимо отбыть минимум 6 месяцев наказания независимо от категории преступления
Требуется возмещение вреда, причиненного преступлением (полностью или частично)
Должна быть положительная характеристика от администрации исправительного учреждения
Порядок подачи:

Осужденный или его адвокат подает ходатайство через администрацию учреждения
К ходатайству прилагаются: Копия приговора
Справки о поощрениях и взысканиях
Документы о возмещении ущерба
Характеристики
Администрация готовит характеристику и направляет документы в суд в течение 15 дней
Суд назначает заседание, где принимает решение
При отказе повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев. Для осужденных к пожизненному заключению — через 3 года.

Важно помнить, что УДО — это право суда, а не обязанность. Даже при соблюдении всех формальных условий суд может отказать, если посчитает, что осужденный нуждается в дальнейшем исправлении.