Ответ команды Правовед
Для защиты прав и правильного оформления процессуального статуса необходима помощь адвоката. По описанию может рассматриваться вопрос о квалификации по ст. 332 УК РФ, но точная часть зависит от обстоятельств отдачи приказа и наступивших последствий. Устное распоряжение командира роты о направлении в штурмовое подразделение не является законным переводом, так как назначение на должность относится к компетенции командира воинской части. Подача письменного рапорта позволяет перевести разбирательство в военный следственный отдел и зафиксировать факт неисполнения приказа без риска незаконных внесудебных мер. До встречи с защитником безопаснее воздержаться от дачи подробных объяснений с опорой на ст. 51 Конституции РФ.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию и перечень вопросов для согласования с адвокатом;
- Порядок безопасных действий при попытке принудительного перемещения без приказа;
- Готовый текст рапорта о несогласии с устным переводом и передаче материалов следователю.
В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт командованию и зафиксировать официальный порядок разбирательства.
Здравствуйте.
Прямой отказ от выполнения боевого приказа в условиях боевых действий является уголовным преступлением, за которое по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа в период военного положения или вооруженного конфликта) грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Перевод в штурмовое подразделение в качестве «наказания» со стороны ротного командира незаконен, однако устное оспаривание приказа на передовой не остановит отправку на задачу.
Чтобы защитить свою жизнь и права, действуйте строго в правовом поле.
Пошаговый алгоритм действий
— Смените формулировку. Никогда не говорите «я отказываюсь выполнять приказ». Это готовый состав преступления для военно-следственного отдела (ВСО). Заявляйте, что готовы служить, но не можете выполнить конкретную задачу по объективным причинам (здоровье, отсутствие подготовки, средств защиты).
— Подайте рапорт по здоровью. Если у вас есть физические или психологические проблемы (обострение травм, контузия, панические атаки), немедленно подайте рапорт на имя командира части с требованием направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) или к начмеду. Документально зафиксированный рапорт по болезни исключает умысел на уголовный отказ от службы.
— Укажите на несоответствие ВУС. Если ваша военно-учетная специальность (например, связист, механик, артиллерист) не связана со штурмовыми действиями, и вы не проходили штурмовую подготовку, укажите это в письменном рапорте на имя командира части. Назначение на постоянную должность штурмовика без обучения незаконно.
— Не покидайте расположение части. Самовольное оставление позиций или части (СОЧ) усугубит ситуацию и добавит статью 337 УК РФ (до 10 лет тюрьмы). Находитесь на месте дислокации.
— Свяжитесь с близкими для подачи жалоб. Поскольку на передовой у вас может не быть связи или возможности зарегистрировать рапорт, родственники должны экстренно направить обращения от вашего имени в Военную прокуратуру округа и Гарнизонный военный суд.
Куда обращаться (для родственников)
— Горячая линия Министерства обороны РФ (номер 117) — для фиксации факта неправомерных действий командира роты.
— Главная военная прокуратура — через электронную приемную на официальном сайте.
— Военно-следственный отдел (ВСО) — с заявлением о превышении должностных полномочий командиром (ст. 286 УК РФ).
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).