Ответ команды Правовед
Вернуть средства через саму платформу невозможно, так как ликвидация счета и списания являются имитацией торгов, а действия организаторов подпадают под ст. 159 УК РФ. Реальный правовой механизм возврата в подобных схемах - взыскание сумм как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ напрямую с физических лиц, на чьи карты и счета фактически отправлялись переводы. В Вашу пользу играет то, что операции совершены недавно и следы переводов четко зафиксированы в банковской системе. Главный риск сейчас заключается в попытках тех же лиц потребовать новые платежи за "разблокировку", "налог" или "вывод остатка", что приведет лишь к повторным потерям. Возможность прямого судебного взыскания зависит от формы отправки: были ли это переводы на карты и счета физических лиц в российских банках либо пополнение через криптовалютные обменники. Сейчас главное - не переводить никаких средств под предлогом спасения счета и сохранить официальные банковские справки по каждой транзакции с номерами счетов получателей.
Чтобы зафиксировать факт хищения и истребовать деньги с держателей счетов, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в полицию по факту мошенничества с фиксацией всей схемы псевдоплатформы;
- Схему судебного возврата денег с конечных получателей платежей через иски о неосновательном обогащении;
- Текст запроса в банк для истребования полных реквизитов и данных владельцев счетов, принявших Ваши переводы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Александр Витальевич, добрый день. Думаю Вы сами понимаете, что в Вашем обращении требуется ряд уточнений для оказания Вам юридической помощи, т.к. из Вашей формулировки абсолютно непонятен механизм обмана, сумма ущерба и тд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.