Можно ли убирать междуэтажные решетки в МКД после ремонта?

Имеют ли право убирать междуэтажные решетки в МКД после ремонта дома?это опасно

, Татьяна Рожкова, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если решётки служили защитным ограждением от падения, убирать их без замены на безопасное ограждение нельзя. После ремонта лестницы и площадки должны соответствовать требованиям безопасности.

Если после демонтажа образовался опасный открытый проём, подайте письменное требование в УК и жалобу в ГЖИ, приложив фотографии. Основание — ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества № 491 и требования СП 54.13330.2022.