Можно ли оформить банковскую карту на номер телефона другого человека?
Можно ли оформить банковскую карту на телефон другого человека?
Добрый день. Можно ли оформить банковскую карту на телефон другого человека? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана.
Банковская карта не оформляется на номер телефона. Для оформления карты нужно подтверждение личности (как правило через паспорт). Номер телефона лишь указывается как контактный (и он может действительно принадлежать другому человеку, он указывается со слов, в большинстве случаев). Тот, на кого номер зарегистрирован не несет никакой ответственности за действия того лица, который оформляет карту, указав не свой номер.
Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Добрый день.
Коротко: оформить банковскую карту «на телефон» другого человека нельзя, потому что карта оформляется на конкретное физическое лицо по паспорту, а номер телефона — это лишь средство доступа к счету и инструмент подтверждения операций. Однако привязать чужой номер телефона к своей карте (то есть получать СМС-коды на него) технически возможно, но это крайне рискованно и часто нарушает условия договора с банком.
Теперь подробно, с правовой точки зрения.
1. Что говорит закон о банковских картах
Отношения по выпуску и обслуживанию карт регулируются:
— Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 5 — банковские операции, ст. 26 — банковская тайна);
— Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (ст. 9 — порядок использования электронных средств платежа);
— Положением Банка России от 24.09.2020 № 735-П «О платежных картах...» (п. 1.5 — идентификация клиента).
Согласно этим нормам, банк обязан идентифицировать клиента при открытии счета и выпуске карты. Идентификация проводится по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. Номер телефона не является документом, удостоверяющим личность, и не может быть основанием для выпуска карты. Карта всегда выпускается на имя конкретного человека — держателя.
2. Что значит «оформить на телефон»
Здесь два разных сценария, и важно их различать:
Сценарий А. Вы хотите, чтобы карта была оформлена на вас, но привязана к чужому номеру телефона.
Технически банки позволяют указать любой номер для СМС-информирования, но при этом:
— При оформлении карты в отделении или через приложение вы указываете свой паспорт, а номер телефона — как контактный. Банк может проверить, что номер принадлежит вам (например, через оператора связи), но не всегда.
— Если вы укажете чужой номер, вы потеряете контроль над подтверждением операций: все коды для входа в приложение, подтверждения переводов и оплат будут приходить чужому человеку. Это прямое нарушение п. 9.3 ст. 9 Закона № 161-ФЗ, который обязывает клиента сохранять конфиденциальность данных для аутентификации. Фактически вы передаете третьему лицу доступ к своему счету.
— Банк в договоре (обычно в Условиях выпуска и обслуживания карт) прямо запрещает передавать третьим лицам данные для доступа. За нарушение банк вправе заблокировать карту и отказать в обслуживании (ст. 859 ГК РФ — расторжение договора банковского счета по требованию банка).
Сценарий Б. Вы хотите оформить карту на имя другого человека, используя его телефон.
Это невозможно без его личного присутствия и паспорта. Банк обязан идентифицировать именно того, кто будет держателем карты. Оформить карту «на чужое имя» по доверенности нельзя — доверенность не заменяет идентификацию при открытии счета. Исключение — только законное представительство (опека, попечительство), но это не ваш случай.
3. Риски, если вы все же привяжете чужой номер
Если вы укажете чужой номер при оформлении своей карты:
— Чужой человек получит доступ к вашим СМС-кодам. Он сможет войти в мобильный банк, перевести деньги, оформить кредит. Вернуть деньги потом крайне сложно: банк скажет, что вы сами передали доступ, и откажет в возмещении (ст. 9 Закона № 161-ФЗ — обязанность клиента уведомлять банк о потере контроля, а если не уведомили — риски на вас).
— Если чужой номер принадлежит незнакомцу, он может оказаться мошенником. Даже если это друг, конфликт или потеря телефона приведут к блокировке вашего доступа.
— Банк при подозрении на мошенничество (например, вход с нового устройства) заблокирует карту до выяснения. Восстановление доступа потребует визита в отделение с паспортом.
4. Что делать, если вам нужна карта
Если вам нужна карта, а своего номера нет:
— Оформите сим-карту на себя. Это бесплатно или стоит символические деньги у любого оператора. Это самый безопасный и правильный путь.
— Если вы хотите оформить карту для другого человека (например, родственника), он должен сам прийти в банк с паспортом. Вы можете быть его представителем только при оформлении доверенности на распоряжение счетом, но саму карту выпустят на его имя и только при его личном присутствии (или его законного представителя).
5. Чего делать НЕ надо
— Не указывайте чужой номер телефона при оформлении карты. Это не «удобно», это передача контроля над счетом третьему лицу.
— Не пытайтесь оформить карту на чужое имя по поддельным документам или через посредников — это уголовное преступление (ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, ст. 327 УК РФ — подделка документов).
— Не покупайте «готовые» карты, оформленные на других людей, — это классическая схема дропперов, за которую привлекают к ответственности (ст. 187 УК РФ — неправомерный оборот средств платежей).
Итог: что делать по шагам
1. Оформите собственную сим-карту на свое имя — это займет 10 минут в салоне связи.
2. С этой сим-картой обратитесь в любой банк с паспортом (или оформите карту онлайн через приложение, если у вас уже есть счет).
3. Если карта нужна другому человеку — пусть он сам идет в банк с паспортом; доверенность здесь не поможет.
4. Никогда не сообщайте чужим людям коды из СМС и не привязывайте чужие номера к своим счетам — это прямой путь к потере денег.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.