Можно ли оформить всё не выезжая за пределы СПБ

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Необходимо оформить дарственную от матери на двух дочерей. Все находятся в Санкт-Петербурге. Квартира мамы в Краснодарском крае. Можно ли оформить всё не выезжая за пределы СПБ

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента
Квартира в единоличном владении мамы

Здравствуйте, Светлана! Полностью без выезда из Санкт-Петербурга оформить дарение, скорее всего, не получится лично у нотариуса СПб: договор дарения квартиры с 2025 года обязательно удостоверяется нотариально, а нотариус для такой сделки должен работать в нотариальном округе субъекта, где находится имущество — то есть в Краснодарском крае. Мама может в Санкт-Петербурге оформить у нотариуса нотариальную доверенность на представителя в Краснодарском крае. Представитель подпишет договор дарения у краснодарского нотариуса и зарегистрирует переход права; дочери также могут действовать через представителя, если не могут приехать. После удостоверения сделки нотариус обычно сам направляет документы в Росреестр в электронном виде. Дарение от матери дочерям не облагается НДФЛ, поскольку это близкие родственники. Если мама и дочери готовы приехать в Краснодарский край один раз, проще всем вместе обратиться к местному нотариусу с паспортами и документами на квартиру. Квартира может быть подарена дочерям по 1/2 доле каждой в одном договоре.