Добрый день. Да, оформить дарственную на квартиру в Краснодарском крае, не выезжая из Санкт-Петербурга, можно. Но есть важный нюанс: саму сделку можно провести дистанционно, а вот подать документы на регистрацию перехода права придется либо через электронные сервисы, либо через МФЦ в Санкт-Петербурге (они принимают документы на недвижимость в любом регионе России). Выезжать в Краснодарский край не нужно.
Теперь по порядку, что именно и как делать.
1. Правовая основа
Сделка дарения регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ (ст. 572–582 ГК РФ). Ключевое для вас — договор дарения недвижимости заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Сама регистрация проводится по правилам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Важно: с 2016 года регистрация перехода права проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но это не значит, что нужно ехать в Краснодар. Закон прямо разрешает подавать документы в любом многофункциональном центре (МФЦ) на территории России (ч. 1 ст. 18 Закона № 218-ФЗ). То есть вы можете прийти в любой МФЦ Санкт-Петербурга, и документы у вас примут, даже если квартира находится в другом регионе. Срок регистрации в таком случае чуть увеличится (из-за пересылки документов между регионами), но обычно это 7–9 рабочих дней вместо стандартных 5–7.
2. Как оформить договор
Есть два пути:
Путь первый — нотариальный (рекомендуемый). Вы идете к любому нотариусу в Санкт-Петербурге. Нотариус составляет договор дарения, удостоверяет его и сам подает документы на регистрацию в электронном виде. Это самый надежный вариант: нотариус проверит дееспособность сторон, отсутствие обременений, разъяснит последствия. Стоимость — нотариальный тариф (0,5% от стоимости квартиры, но не более 20 000 рублей, плюс около 6 000–8 000 рублей за техническую работу и подачу документов). Зато вам не нужно ничего делать после подписания договора — нотариус сам отправит документы в Росреестр, и через несколько дней вы получите выписку из ЕГРН на новых собственников.
Путь второй — без нотариуса (дешевле, но сложнее). Вы самостоятельно составляете договор дарения в простой письменной форме. Затем подаете его на регистрацию через МФЦ в Санкт-Петербурге. Здесь есть подводный камень: если даритель и одаряемые — близкие родственники (мать и дочери — это близкие родственники по ст. 14 Семейного кодекса РФ), нотариус не обязателен (п. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ). То есть вы можете обойтись без нотариуса. Но тогда вам нужно самим правильно составить договор (указать все данные квартиры, кадастровый номер, адрес, доли). Если ошибетесь в кадастровом номере или адресе, регистрацию приостановят. Также придется оплатить госпошлину — 2 000 рублей за каждого одаряемого (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если через нотариуса — пошлина включена в его услуги.
3. Пошаговый план действий
Если выбираете нотариальный вариант (самый простой):
1. Соберите документы: паспорта всех троих (матери и двух дочерей), правоустанавливающий документ матери на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), технический паспорт или кадастровый паспорт (если есть), справку о составе семьи (не всегда нужна, но нотариус может попросить).
2. Запишитесь к нотариусу в Санкт-Петербурге. Можно к любому, не обязательно по месту жительства.
3. Нотариус проверит документы, составит договор. Все трое подписывают его в присутствии нотариуса.
4. Нотариус сам подает документы в Росреестр в электронном виде. Вы ничего больше не делаете.
5. Через 5–9 рабочих дней получаете выписку из ЕГРН, где собственниками указаны обе дочери (по 1/2 доли каждая, если в договоре не указано иное).
Если выбираете вариант без нотариуса:
1. Составьте договор дарения в трех экземплярах (по одному каждой стороне и один для Росреестра). В договоре обязательно укажите: ФИО и паспортные данные всех сторон, полное описание квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь), доли, которые получает каждая дочь (например, по 1/2), и фразу о том, что дарение безвозмездно.
2. Запишитесь в любой МФЦ Санкт-Петербурга на прием.
3. Придите втроем (мать и обе дочери) с паспортами, договором и правоустанавливающим документом матери.
4. Оплатите госпошлину 2 000 рублей за каждую дочь (итого 4 000 рублей). Квитанцию приложите к пакету.
5. Сотрудник МФЦ примет документы и выдаст расписку. Через 7–9 рабочих дней получите выписку из ЕГРН.
4. Сроки и риски
Срок регистрации при подаче через МФЦ — до 9 рабочих дней (из-за межрегионального обмена). При подаче через нотариуса — обычно 5–7 рабочих дней.
Риск один: если у матери есть супруг, и квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Тогда для дарения потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (ст. 35 СК РФ). Если квартира приватизирована на мать или получена в дар/наследство — согласие не нужно. Уточните этот момент заранее, иначе регистрацию приостановят.
5. Чего делать не надо
Не пытайтесь оформить договор «задним числом» или с условием, что дочери будут ухаживать за матерью. Если в договоре пропишете обязанность ухода — это уже не дарение, а притворная сделка, прикрывающая договор ренты (ст. 170 ГК РФ). Такой договор могут признать недействительным. Дарение — это безвозмездная передача, никаких встречных обязательств быть не должно.
Также учтите: после регистрации перехода права мать перестанет быть собственником. Отменить дарение можно только в исключительных случаях (ст. 578 ГК РФ) — например, если дочери совершат покушение на ее жизнь или умышленно причинят вред. Просто «передумать» нельзя.
Итог: выезжать в Краснодарский край не нужно. Выбирайте нотариуса в Санкт-Петербурге — это быстрее и безопаснее, либо идите в МФЦ самостоятельно, если хотите сэкономить. В обоих случаях все оформление пройдет в пределах Санкт-Петербурга.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.