Положены ли отпуск и выплаты при ранении в глаз и переломе челюсти?
Муж получил осколочное ранение в глазное яблоко, перелом челюсти. Уточните положен ли отпуск при таком тяжёлом ранении (указано в справке 98) и какие выплаты положены.
Здравствуйте.
если мой ответ вам поможет, поставьте пожалуйста плюс, рядом с моим ответом.
Сам по себе факт тяжёлого ранения не даёт отпуск автоматически. Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Если после лечения комиссия установит, что военнослужащий временно не годен к службе (категория «Г»), она вынесет заключение о необходимости предоставить отпуск по болезни.
Обычно такой отпуск дают на срок от 30 до 60 суток. При необходимости его могут продлить ещё (для контрактников — не более чем на 30 суток). Важно: время в таком отпуске засчитывается в выслугу лет. Есть лимит: в общей сложности непрерывное нахождение на лечении и в отпуске по болезни не должно превышать четырёх месяцев (после этого снова проводят освидетельствование ВВК).
Так что не ждите автоматического отпуска — дождитесь заключения ВВК после стационарного лечения.
Про выплаты
Здесь несколько вариантов, и они могут складываться.
— Выплата по Указу Президента № 98. Это дополнительная социальная гарантия для участников СВО. Размер зависит от того, как ВВК квалифицирует тяжесть увечья по специальному Перечню (утверждён Постановлением Правительства РФ № 855). Если травмы (осколочное ранение глаза, осложнённый перелом челюсти) попадут в раздел I Перечня — положена выплата 3 млн рублей. Если в раздел II — 1 млн рублей. Если какое-то из повреждений в Перечне не предусмотрено — 100 тысяч рублей. Важное уточнение: сама справка № 98 фиксирует факт ранения, но не определяет тяжесть. Именно ВВК после обследования выносит заключение и оформляет отдельную справку о тяжести увечья — без неё выплату по Указу не назначат.
— Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ. Это обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. Размер тоже зависит от тяжести, установленной ВВК.
— Если развится инвалидность. Если вследствие ранения установят инвалидность, появится право на дополнительную выплату (с учётом уже полученной за ранение) — 4 млн рублей. Также могут назначить ежемесячные компенсации.
Следите за заключением ВВК. Именно в нём будет зафиксирована степень тяжести каждого повреждения и причинно-следственная связь (что травмы получены при исполнении обязанностей).
Попросите у комиссии копию заключения — она понадобится для подачи документов на выплаты.
Обратитесь в воинскую часть: там помогут сформировать пакет документов (рапорт, справки, банковские реквизиты) и передадут его в страховую организацию (часто это АО «СОГАЗ»).