Дадут ли отпуск или реабилитацию при переломе лодыжки без смещения после ВВК?

Здравствуйте, закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения, два месяца в гипсе в медроте , сняли гипс , сейчас прохожу ввк на степень тяжести ранения, дадут ли отпуск или реабилитацию? Или дадут освобождение и в строй
, Захар, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Перелом одной лодыжки без смещения и без подвывиха стопы прямо назван в перечне легких увечий (Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855), поэтому по тяжести комиссия с высокой вероятностью вынесет заключение о легкой травме, а отпуск по болезни возможен лишь при выводе, что до возвращения к обязанностям Вам нужно не менее 30 суток - тогда он предоставляется на срок от 30 до 60 суток (п. 9 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Исход решает не сам снимок, а то, что врачи запишут об объеме движений в голеностопе, боли и необходимости разработки после двух месяцев гипса: при формулировке «функция сохранена» будет короткое освобождение и строй, при зафиксированном ограничении - отпуск или реабилитация. Поэтому на освидетельствовании не подтверждайте, что жалоб нет и нога не беспокоит, - изменить уже вынесенное заключение существенно сложнее, чем добиться правильной записи сейчас. Учтите и то, что это же заключение о степени тяжести станет основанием для выплаты по травме, так что его формулировка имеет и денежное значение. В рамках детального разбора готов расписать, чем подкрепить перед комиссией необходимость отпуска по болезни или реабилитации вместо возврата в строй, какие медицинские данные должны попасть в документы, что делать, если ВВК напишет «годен без ограничений», и какие выплаты Вам положены при такой травме.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от того, что именно зафиксируют врачи в медицинских документах после снятия гипса и на освидетельствовании ВВК. Сам по себе факт перелома без смещения обычно относят к лёгким увечьям (это закреплено в перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ № 855). Но ключевое здесь — не диагноз, а функция сустава.
Если в документах ВВК напишут, что функция голеностопного сустава полностью сохранена (нет ограничения объёма движений, боли, необходимости в длительной разработке), то, скорее всего, вам дадут краткосрочное освобождение и направят обратно в строй.
Если же в заключении будет отмечено, что сустав пока не восстановился полностью(есть тугоподвижность, остаточный отёк, слабость мышц, необходимость в ЛФК или физиотерапии), комиссия может назначить отпуск по болезни или направить на реабилитацию. В этом случае срок отпуска будет зависеть от того, сколько времени объективно нужно для восстановления.