Можно ли подать в суд, если родственник снял выплату за ранение без согласия?

Здравствуйте, я участник боевых действий (сво), год назад получил ранение, за ранение мне выплатили 3 миллиона р,

Мая мама взяла карту без моего согласия и сняла день без моего согласия семьями ,прошло год могу ли я подать в суд

, Владимир, г. Белореченск

Добрый день.

Да, вы можете подать в суд или обратиться в полицию. Прошедший один год не является препятствием, так как общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года, а срок давности для привлечения по уголовной статье — шесть лет.

Куда и как можно обратиться
Полиция (уголовное дело): Снятие денег без согласия с банковского счета подпадает под п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Родственная связь не отменяет ответственности. Срок давности по этой статье — 6 лет.
Суд (гражданский иск): Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения или похищенных денег. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!