Нужно ли заключать допсоглашение о расторжении договора об образовании при незачислении в вуз?
В случае незачисления в вуз нужно ли заключать доп.соглашение о расторжении договора об образовании?
В большинстве случаев дополнительное соглашение о расторжении договора в такой ситуации не требуется. Я поясню, как это обычно работает, чтобы вы не запутались.
Когда вы подаёте документы и проходите по конкурсу, вуз издаёт приказ о зачислении — и образовательные отношения между вами и вузом возникают. Если по итогам конкурса вас не зачисляют, это не «расторжение по соглашению сторон» (когда обе стороны добровольно решают закрыть договор), а автоматическое прекращение отношений из-за отсутствия предмета договора. Поэтому вуз обычно не просит подписать отдельное допсоглашение. Вместо этого вам, скорее всего, предложат написать заявление (заказчику — например, родителю или самому поступающему) о том, что вы не были зачислены, и вуз на этом основании издаст приказ о прекращении действия договора. Иногда в правилах приёма вуза прямо прописано, что при незачислении договор расторгается по заявлению абитуриента.
Важное уточнение: всё зависит от условий вашего конкретного договора. В некоторых вузах в тексте самого договора могут быть прописаны особые процедуры — тогда стоит свериться с документом.
Что ещё может быть важно? Если речь о платном обучении, при незачислении вам, скорее всего, вернут уплаченную сумму (если обучение ещё не началось — вуз не понёс фактических расходов). Обсудите этот момент с вузом отдельно — иногда стороны заранее прописывают в документах порядок возврата.
Мой совет: как только станет известно о незачислении, сразу свяжитесь с приёмной комиссией или учебным отделом вуза. Уточните у них, какой именно документ нужно оформить (заявление или допсоглашение) и в какой форме (лично, через личный кабинет или почтой). Так вы точно избежите лишних шагов и недоразумений