Что означает на военный билети категории в
, Динар, г. Уфа
Здравствуйте!
Категория годности «В» означает «ограничено годен к военной службе».
Данные граждане не подлежат призыву на срочную военную службу в мирное время (п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) «О воинской обязанности и военной службе».
Однако в период мобилизации или военного времени граждане с категорией «В» могут быть призваны на военную службу с учётом их военно-учётной специальности и состояния здоровья, поскольку подлежат зачислению в запас (статья 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).