Ответ команды Правовед
При повреждении малоберцового нерва категория годности военнослужащего по контракту определяется по ст. 27 Расписания болезней: при умеренном нарушении функций стопы и конечности устанавливается категория «В», при незначительном - «Б», а при тяжелых двигательных расстройствах - «Д». Сама по себе категория «В» не дает автоматического права на увольнение в период мобилизации, однако уволиться по ней можно в исключительном порядке через аттестационную комиссию по ст. 51 53-ФЗ и Указу Президента РФ № 580дсп. Разница в отметках отражает процедуру: госпитальная комиссия оформляет заключение, требующее обязательного утверждения, а синяя печать вышестоящей военно-врачебной комиссии означает окончательное утверждение диагноза, после которого свидетельство о болезни вступает в законную силу для командования.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст рапорта командиру части об увольнении по состоянию здоровья с обоснованием исключительности обстоятельств;
- Правовую позицию по квалификации нарушения функций нерва для защиты категории;
- Порядок действий при прохождении аттестационной комиссии части и обжаловании бездействия командования.
В результате Вы сможете самостоятельно подать мотивированный рапорт и добиться рассмотрения вопроса об увольнении по состоянию здоровья.
Здравствуйте.
Категория не зависит от диагноза «повреждение малоберцового нерва», а от степени стойкого нарушения функции.
Какую категорию годности могут поставить, и могу ли я уволиться с категорией В с синей печатью.?
Для решения вопроса об увольнении необходимо смотреть прежде всего само заключение ВВК, установленную категорию годности и формулировку причинной связи заболевания, а не только цвет печати.
И что означает синяя и красная печать?
«Синяя» и «красная» печати — это ведомственное оформление заключения ВВК, связанное в том числе с основанием заболевания или травмы.