Что значит взыскать алименты в размере одного МРОТ на каждого ребенка?
Здравствуйте, объясните что означает взыскать алименты в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого ребенка
Здравствуйте.
Алименты на ребенка не взыскиваются в размере МРОТа, а взыскиваются в размере прожиточного минимума или в некоторых случаях в части от него (0, 5 прожиточного минимума, к примеру) (п. 2 ст. 117 СК РФ)
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Это значит, что в случае когда алименты взыскиваются в твердой сумме, то они взыскиваются пропорционально прожиточному минимуму в регионе.
Если на ребенка, то значит в размере доли прожиточного минимума на ребенка.
В силу СК РФ (ст. 117)
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
МРОт в данном случае не применяется
Если речь о Москве, то она на ребенка составляет 21 903 р. (Постановление Правительства Москвы от 11.11.2025 N 2665-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2026 год»)
Здравствуйте, Оксана!
Как минимум это означает, что алименты предполагается взыскивать в твердой денежной сумме отдельно на каждого ребенка, а не в процентах от заработка.
Однако, здесь есть важный момент. Это то что, в настоящее время алименты в твердой сумме привязываются не к МРОТ, а к величине прожиточного минимума на ребенка.
Это предусмотрено ст. 117 СК РФ:
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума либо в виде его доли.
То есть корректнее заявлять, говорить - 1 прожиточный минимум на каждого ребенка ежемесячно, с последующей индексацией.
Если же в документе буквально написано «один минимальный размер оплаты труда», нужно смотреть дату и содержание решения суда. Сейчас федеральный МРОТ составляет 27 093 руб., но непосредственно для расчета алиментов такая привязка не применяется.
Если пришлете формулировку из иска или решения суда, могу точно объяснить, какая сумма фактически будет взыскиваться на каждого ребенка. И почему так.
Возможно Вы неправильно поняли.
В договоре о соглашение об уплате алиментов написано что в размере одного минимального размера труда на каждого ребенка.детей 2 это сколько будет
В каком регионе Вы проживаете, уточните пожалуйста?
объясните что означает взыскать алименты в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого ребенка
Здравствуйте.
А где Вы взяли такую формулировку? Обычно взыскание, если речь идет о твердой денежной сумме, соотносится с прожиточными минимумом, а не МРОТ, который не имеет к этому отношения.
: Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ
Вы поясните пожалуйста, о чем именно Вы говорите.
Тут дело в том, что согласно ч.2 ст. 103 СК РФ
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Учитывая, что МРОТ сейчас существенно превышает прожиточный минимум, в принципе это может быть допустимым условием. Но надо понимать каков средний заработок плательщика.
С учетом этого суд не вправе исчислять размер алиментов в минимальных размерах оплаты труда.
Закон не запрещает родителям договориться об этом и заключить алиментное соглашение у нотариуса, то суд в своем решении привязывать алименты к МРОТу не станет.
Уточните, в связи с чем у Вас возник вопрос? С Вас взыскали алименты, исчисленные в размере МРОТа?