Имеет ли значение цвет печати в справке о психическом расстройстве при военной травме?

Добрый день.

Диагноз F06 — психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга . Категория -В по данному диагнозу.

Черепно-мозговая травма (Военная травма, следует из Истории болезни).

Психическое расстройство-следствие черепно-мозговой военной травмы, но из истории болезни-заболевание получено в период военной службы, и как следствие синяя печать. (Красная-военная травма).На словах в ЦВВК утверждают, что все верно.Но ,пример- паралич голосовой связки, следствие нарушение голосовой функции и....военная трвма!)

Цвет печати имеет значение(некоторые юристы говорят об обратном), убедились в месте службы.

1.Правильного ли цвета у нас печать?

2.Может по психиатрии вообще при категории В нет красной? (Такое мнение бытует, но психиатрия по документам дсп идет обособленно, и , наоборот, должна быть подкреплена красными печатями)

, Ольга, г. Москва

 Если ответ полезен — ставьте отзыв. Спасибо

С ув. юрист Белов.

Цвет печати сам по себе юридического значения не имеет. В официальных нормативных актах (в том числе в Положении о военно‑врачебной экспертизе и профильных приказах Минобороны) нет нормы, которая привязывала бы «военную травму» строго к красной печати, а заболевание, полученное в период службы, — к синей.

«Красная» и «синяя» печать — это по большей части устоявшийся внутриведомственный ориентир, а не обязательный юридический критерий. Его используют, чтобы визуально различать основания для категории годности: последствия ранения/травмы либо общее заболевание в период службы. Но решающим является не цвет, а формулировки в заключении ВВК и подтверждающие документы.

В вашем случае ключевое — чтобы в материалах (истории болезни, справке, заключении ВВК) была чётко зафиксирована причинно‑следственная связь: психическое расстройство (F06) — прямое следствие черепно‑мозговой травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы. Если такая связь прописана, основание для признания случая «военной травмой» есть независимо от цвета печати.

По психиатрии при категории «В» тоже нет правила, что обязательно должна быть только синяя или только красная печать. Всё зависит от того, как комиссия квалифицировала происхождение расстройства.

Что стоит сделать прямо сейчас:

Проверьте, чтобы в заключении ВВК прямо значилась формулировка о причинной связи с военной травмой (например, «заболевание является следствием травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы»).
Соберите полный комплект документов: историю болезни, справку, заключение ВВК — и покажите их военному юристу или независимому эксперту по военно‑врачебной экспертизе. Он оценит именно содержание, а не цвет штампа.
Если есть разногласия с комиссией — подавайте письменное обращение с просьбой разъяснить основание квалификации случая и приложите документы, подтверждающие связь расстройства с травмой. При необходимости обжалуйте заключение в вышестоящей ВВК или в суде; в спорах суд смотрит на медицинские выводы и документы, а не на цвет печати.
Если скажете, какой результат вам нужен (например, подтверждение «военной травмы» для выплат или для увольнения), подскажу, на какие формулировки в документах обращать особое внимание и как лучше выстроить обращение.