Может ли учитель по внешнему совместительству работать в школе 19 часов?

Здравствуйте. Может ли учитель по внешнему совместительству работать в школе 19 часов? Учителей не хватает. Желательно ссылку на документ. Орловская область

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга, по трудовому договору о внешнем совместительстве учитель берет максимум (18 часов), а оставшийся 1 час выполняет как дополнительную педагогическую работу, ниже правовое обоснование:

Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (половины ставки) (п. 1, ст. 284 ТК РФ).
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) наряду с особенностями, установленными настоящим Кодексом и другими федеральными законами, могут утверждаться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (п. 2, ст. 282 ТК РФ).
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (п. 1, ст. 333 ТК РФ).
Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 (Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры), предусматривает, что

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, то есть не более 18 часов (36 / 2) = 18 часов .

18 часов = 1 ставка. 19 часов превышают норму на 1 час.  Следовательно трудовой договор по совместительству на 19 часов прямо противоречит лимиту ставки.

Педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора (п.п. В, п. 2, Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41).

С письменного согласия работника ему поручается выполнение дополнительной преподавательской работы в объеме 1 часа в неделю (через увеличение объема работы или расширение зон обслуживания) с установлением доплаты (ст. 151 ТК РФ).
Почасовая оплата педагогической работы в объеме до 300 часов в год не является совместительством и не требует третьего трудового договора (п. 2 Постановления Минтруда РФ № 41), соответственно может быть оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору.