Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь. Брала займ в МКО "Свои люди" из за несвоевременной оплаты передали мой долг компании "ЦДУ" ( Центр долгового управления, коллекторское агенство) они умышленно не берут трубку и не отвечают на мейл. По отзывам они даже не звонят должникам, а выжидают время и затем сразу обращаются в суд. У меня есть возможность оплатить прямо сейчас этот займ, но я не могу узнать даже точную сумму так как на их сайте есть только кнопка оплаты. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

, Ана, г. Москва

Здравствуйте!
в вашей ситуации надо зафиксировать попытки связаться с новым кредитором (коллекторским агентством). Направить письменный запрос о предоставлении информации по задолженности;
Совершать оплату только после получения точных реквизитов, суммы и подтверждения права требования долга.
Сохранять все доказательства ваших обращений и платежей.

Если долг действительно передан ЦДУ: Оплата должна производиться им, но только после получения официального уведомления и подтверждения полномочий.
Если уведомления не было: Вы вправе требовать подтверждающие документы. До их получения вы не обязаны платить новому кредитору.
Если коллектор не отвечает: Ваши зафиксированные попытки связаться могут быть учтены судом как надлежащее поведение должника.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!