Здравствуйте, Елизавета!
Да, упрощённый порядок для вашей мамы актуален. Как супруга, она имеет приоритетное право на опеку (ст. 11 ФЗ № 48-ФЗ) и освобождается от обязательного обучения (школы приёмных родителей), которое требуется для посторонних кандидатов.
Правовой анализ
1. Почему для супруги действует упрощённый порядок?
Согласно статье 11 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», близкие родственники имеют приоритетное право на назначение опекунами. Супруга — это близкий родственник. Для неё действуют следующие послабления:
· Освобождение от обучения. Посторонние кандидаты обязаны пройти школу приёмных родителей (п. 6 ст. 11 ФЗ № 48-ФЗ). Для супруги это требование не применяется.
· Упрощённая проверка. Орган опеки не требует от супруги предоставления полного пакета документов, который запрашивают у посторонних кандидатов (например, характеристику с места работы, рекомендации).
· Приоритет при равных условиях. Если одновременно с мамой заявление подаст другой кандидат (например, другой родственник), предпочтение отдадут супруге.
2. Какие требования предъявляются к опекуну?
Несмотря на упрощённый порядок, мама должна соответствовать обязательным требованиям (ст. 35 ГК РФ, ст. 10 ФЗ № 48-ФЗ):
· Отсутствие судимости за тяжкие преступления.
· Отсутствие заболеваний, препятствующих опеке (психические расстройства, алкоголизм, наркомания, туберкулёз и др.).
· Способность к выполнению обязанностей (физическая возможность, возраст — старше 18 лет).
3. Что делать, если суд ещё не признал отца недееспособным?
Это обязательное условие для оформления опеки (ст. 29 ГК РФ, Глава 31 ГПК РФ). Порядок:
· Подать заявление в суд по месту жительства отца.
· Приложить медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство.
· В заявлении указать необходимость назначения опекуна для защиты прав отца.
· Суд назначает психиатрическую экспертизу (или приобщает имеющееся заключение).
· После получения решения суда — подавать заявление в орган опеки.
4. Права и обязанности опекуна
После назначения опекуном мама получает право:
· Представлять интересы отца во всех органах (без дополнительной доверенности).
· Распоряжаться его пенсией и доходами (с разрешения органа опеки).
· Получать ежемесячное пособие на уход (если отец является инвалидом I группы).
Обязанности:
· Обеспечивать уход и лечение.
· Соблюдать права отца (не ущемлять его имущественные права).
· Ежегодно предоставлять отчёт в орган опеки о расходовании средств.
Пошаговый план действий
1. Если суд ещё не признал отца недееспособным — подать заявление в суд (с приложением медицинских документов).
2. После получения решения суда — собрать полный пакет документов (см. чек-лист).
3. Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства отца.
4. Дождаться визита инспектора для обследования жилищных условий (проверка, что у отца будут надлежащие условия проживания).
5. Получить удостоверение опекуна (срок принятия решения — 10 дней).
6. Начать осуществлять уход и подать заявление на пособие (если положено).
Чек-лист документов для мамы
Заявление о назначении опекуном (выдаётся в органе опеки)
Паспорт мамы (копия всех страниц)
Свидетельство о заключении брака
Решение суда о признании отца недееспособным
Медицинское заключение о состоянии здоровья отца (форма № 164/у)
Автобиография мамы (пишется в свободной форме)
Справка о доходах мамы за 12 месяцев (форма 2-НДФЛ или справка из СФР)
Справка об отсутствии судимости (запросить через МВД или Госуслуги)
Справка о состоянии здоровья мамы (форма № 164/у)
Акт обследования жилищных условий (составит инспектор органа опеки)
Риски
· Отказ в опеке из-за состояния здоровья мамы. Если у мамы есть заболевания, препятствующие опеке (психические расстройства, алкоголизм, наркомания), орган опеки вправе отказать.
· Отказ суда в признании отца недееспособным. Если суд не увидит оснований, потребуется повторное медицинское обследование.
· Длительное рассмотрение. Срок рассмотрения в суде — до 1 месяца, в органе опеки — до 10 дней.
Если ответ был полезен — оцените его.