какой пакет документов она должна собрать? Упрощенный порядок для неё актуален или нет? Они совместно проживают и находятся в браке более 20 лет.
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно Правилам (утверждены Постановлением Правительства РФ № 927), близкие родственники (к которым относится супруга), которые постоянно совместно проживали с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления, оформляют опеку в упрощённом порядке. Ваш случай (более 20 лет в браке и совместное проживание) под это условие точно подходит. Это значит, что из стандартного длинного списка исключаются некоторые позиции — например, справка о доходах, автобиография, документ о прохождении подготовки опекуна.
Что понадобится
Мама должна подать в орган опеки и попечительства по месту жительства такой пакет:
Заявление о назначении опекуном (бланк обычно дают в органе опеки).
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
Документы, подтверждающие родство с отцом (например, свидетельство о заключении брака).
Копия свидетельства о браке (поскольку мама состоит в браке).
Медицинское заключение о состоянии здоровья мамы по результатам освидетельствования.
Документы отца (подопечного): копия решения суда о признании его недееспособным, справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации (если есть).
После подачи документов орган опеки в течение 7 дней проведёт обследование условий жизни мамы. Специалисты проверят, подходят ли жилищные условия для совместного проживания с недееспособным человеком, и составят акт. Именно на этом этапе окончательно подтвердят, что нет обстоятельств, препятствующих назначению опекуном.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.