Добрый день Виктор! Поскольку земля находится в муниципальной собственности, а гараж является самовольной постройкой (пристроен к существующим гаражом без отвода земли), Вам необходимо пройти процедуру предоставления земельного участка под существующим гаражом без проведения торгов.
Отказ по гаражной амнистии был правомерен, так как для нее обязательно нужно хоть какое-то право на землю (или решение о выделении, или членство в кооперативе с отведенной землей под всем комплексом). Если у кооператива нет общего документа на землю, ваш гараж считается временным сооружением или самовольной постройкой.
Первым делом нужно понять, что собой представляет земля под Вашим гаражом с точки зрения кадастра. Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках на земельный участок, на котором стоит ваш гараж (или на кадастровый квартал, если участок не сформирован). Посмотрите вид разрешенного использования. Если — участка кооператива уже предусматривает «Хранение автотранспорта», это плюс.
Выясните, стоит ли на кадастровом учете сам гараж (является ли он объектом недвижимости, т.е. имеет ли фундамент и капитальные стены). Если да — это самовольная постройка, которую нужно легализовывать. Если нет — его нужно сначала поставить на учет как объект недвижимости (через кадастрового инженера), либо, если он некапитальный, оформить просто аренду земли.
Так как земля не выделялась, Вам нужно отрезать кусок муниципальной земли под Вашим гаражом.
Обратитесь к кадастровому инженеру. Закажите схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Инженер сделает схему, где Ваш гараж (и, возможно, небольшой отступ по периметру, но не более площади застройки) будет выделен в отдельный участок.
Далее вы обращаетесь в местную Администрацию (или комитет по управлению имуществом вашего города или района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
В заявлении нужно указать: цель использования: «Для размещения гаража»; основание; приложить СРЗУ от кадастрового инженера, технический план гаража (если есть), копию паспорта.
Поскольку земля муниципальная, администрация обязана опубликовать извещение о предоставлении участка. Если в течение 30 дней никто не заявит права на этот кусок земли, участок согласуют Вам.
Если администрация откажет в предоставлении земли только на том основании, что гараж самовольный, ссылайтесь на статью 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ. Согласно ей, гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, если:
Гараж возведен до 30.12.2004.
Гараж является капитальным.
Земля не предоставлялась, но гараж существует.
В этом случае муниципалитет не вправе требовать снос, если участок не зарезервирован для госнужд. Если Вам снова откажут по формальным причинам, придется требовать утверждения вашей схемы через суд.
Вам нужно идти не через регистрацию гаража, а через оформление земли. Начните с кадастрового инженера для подготовки схемы участка, затем подайте заявление в администрацию о предварительном согласовании. Если получите письменный отказ — его можно обжаловать в суде, так как суды в подобных спорах (капитальный гараж, примыкающий к ряду, построенный давно) часто встают на сторону граждан.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.