Нужно ли платить за ТБО по месту временной регистрации при оплате по адресу постоянной прописки?

Здравствуйте, если временно зарегистрированые оплачивают за ТБО по постоянному адресу прописки, должны ли по временной регистрации платить?

Здравствуйте,если временно зарегистрированые оплачивают за ТБО по постоянному адресу прописки, должны ли по временной регистрации платить?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

Принцип платности за услугу: Плата взимается за фактически оказываемую услугу по обращению с отходами. Считается, что человек производит мусор только в одном месте — там, где он фактически проживает.
Презумпция проживания: Региональный оператор по обращению с ТКО выставляет счета по адресам регистрации (прописки), так как предполагается, что человек живет там. Если человек зарегистрирован временно (например, в другом городе на время учебы или работы) и фактически живет там, то платить он должен по месту временного пребывания.
Как избежать двойной оплаты (перерасчет):
Чтобы не платить по месту постоянной прописки (где вы в данный момент не живете и не производите мусор), необходимо подать заявление на перерасчет региональному оператору (или в управляющую компанию/ТСЖ, если они начисляют плату).
Что нужно сделать:

Написать заявление на перерасчет по месту постоянной регистрации.
Приложить копию свидетельства о временной регистрации по другому адресу.
Приложить документы, подтверждающие оплату ТКО по месту временного пребывания (квитанции или справку от оператора об отсутствии долга).
Важный нюанс: Если по месту постоянной прописки в квартире никто не живет, а начисления идут «по числу прописанных», перерасчет сделают на основании Постановления Правительства РФ № 354 (раздел про ТКО). Отказ в перерасчете в данном случае будет неправомерен, если вы предоставили доказательства оплаты в другом месте и факт временной регистрации.