Почему при многодетном статусе и службе сына в армии одобрили 50% единого пособия?

Я подала на единое пособие на дете и мне одобрили только 50%, но имеем статус многодетной семьи и старший сын служит в армии по призыву. Почему статус многодетной продлилли на период его службы, а выплаты уменьшили. Так как ранее получала 100%
, Татьяна, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Снижение до 50% связано не со статусом многодетности, а с составом семьи для расчёта среднедушевого дохода: сын, призванный на военную службу, из этого состава исключается по Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 № 2330. То есть его перестают учитывать в знаменателе при делении доходов, доход на человека формально вырастает, и семья "переезжает" из категории, где нужна доплата до 100%, в базовую - 50% детского прожиточного минимума по Липецкой области. Само пособие по ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ назначается исходя из нуждаемости - оцениваются и доход, и имущество, а размер повышается ступенчато: сначала 50%, затем, если с этой суммой доход всё ещё ниже минимума, - 75%, и только потом 100%. Статус многодетной семьи сохраняется на период службы сына по призыву по другим основаниям и на размер единого пособия напрямую не влияет - это две независимые друг от друга конструкции, поэтому противоречия в решении СФР формально нет.

Но есть важный нюанс: снижение процента далеко не всегда обосновано. На практике СФР часто ошибается в другом - в расчётном периоде и в перечне учтённых доходов. Например, если в доход попало денежное довольствие сына-призывника, разовые выплаты или суммы, которые по Правилам № 2330 учитываться не должны, либо взят "старый" период с более высокими доходами, - процент занижен неправомерно, и решение подлежит пересмотру. Проверять нужно именно расчёт: какие суммы, за какой период и на сколько человек делили. Такое решение обжалуется, срок для этого ограничен, и уже назначенное пособие пересчитывают с даты обращения.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: проверим правильность расчёта среднедушевого дохода и состава семьи под Ваши цифры, разберу, законно ли снижение до 50% именно в Вашем случае, дам пошаговый план обжалования решения СФР (досудебный порядок и суд), перечень документов и сведений, которые нужно получить и запросить, сроки, куда и в каком порядке обращаться в Липецке, подберу судебную практику по аналогичным спорам о размере единого пособия и укажу типичные ошибки, из-за которых родители проигрывают такие дела.

Татьяна, здравствуйте! Понимаю ваше удивление и обиду. Ситуация, когда статус многодетной семьи сохраняется, а размер выплаты уменьшается, действительно выглядит странно. Однако это законно, так как статус многодетной семьи и размер единого пособия регулируются разными правилами.

Почему статус многодетной продлили, а выплату снизили

1. Статус многодетной семьи — это бессрочный статус, который сохраняется за семьей с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет, если он учится очно). То, что сын служит в армии по призыву, не влияет на этот статус — семья продолжает считаться многодетной.
2. Размер единого пособия зависит от дохода семьи, а не от статуса многодетности. Если при переоформлении пособия среднедушевой доход семьи превысил региональный прожиточный минимум, то пособие могут назначить в меньшем размере — 50% вместо 100%.
3. В расчет дохода могли включить пособие на ребенка военнослужащего по призыву (если вы его получали). СФР учитывает все доходы семьи за расчетный период, за исключением прямо поименованных в законе. В перечень исключений, как правило, не входит ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву, поэтому его могут включить в доход и на этом основании уменьшить размер выплаты. В отношении доходов мобилизованных действуют особые правила — они не учитываются. Однако ваш сын служит по призыву, а не по мобилизации, поэтому его доходы могут учитываться.

Что можно сделать

Если вы не согласны с решением, вы имеете право его оспорить. Для этого вам нужно:

1. Запросить письменный расчет в СФР, чтобы точно узнать, какие доходы и почему были учтены при расчете, и почему размер пособия снизили до 50%.
2. Проверить, не подпадаете ли вы под новые правила для многодетных семей. С 22 мая 2026 года действует закон, согласно которому многодетные семьи сохраняют право на единое пособие, если их доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%. Если ваше превышение составило не более 10%, СФР должен был автоматически пересмотреть ваше решение и назначить выплату в размере 50% без вашего обращения. Если же превышение было больше, то право на пособие утрачивается.
3. Если вы считаете, что СФР допустил ошибку (например, неправильно рассчитал доход или включил доходы, которые не должен был включать), вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.