Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство и растерянность. Ситуация, в которой военкомат отказывает в выплатах, ссылаясь на статус приемного родителя, к сожалению, не редкость. Однако важно знать, что закон на вашей стороне, и ваши шансы на получение выплат есть.
Отказ, который вы получили, основан на формальном подходе, но Верховный Суд РФ уже встал на сторону приемных родителей в аналогичных спорах.
Правовой анализ и разъяснение Верховного Суда
Ключевым документом для вас является позиция Верховного Суда РФ, которая была озвучена в ноябре 2025 года. ВС РФ разъяснил, что социальная поддержка в случае гибели (или пропажи без вести) военнослужащего полагается фактическим воспитателям, которые содержали и воспитывали ребенка за счет собственных средств .
Главное условие — это безвозмездность вашего воспитания. Если вы не получали от государства ежемесячного вознаграждения, как, например, опекуны, а воспитывали и содержали сына как родного, безвозмездно, то вы имеете право наравне с кровными родителями. Ваш договор о приемной семье, скорее всего, предполагал получение денежных выплат, что может быть расценено судом как возмездное исполнение обязанностей, в отличие от фактического воспитания. Однако, есть положительная судебная практика, когда Верховный Суд РФ встал на сторону приемной матери, признав ее фактическим воспитателем, так как она воспитывала и содержала ребенка как своего собственного .
Ваши дальнейшие действия (пошаговый план)
Шаг 1. Признание вас «фактическим воспитателем» через суд.
Это ваш главный шаг. Военкомат не может признать вас «фактическим воспитателем» — это может сделать только суд. Подайте в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта вашего воспитания и содержания приемного сына на протяжении не менее пяти лет до его совершеннолетия .
Что нужно доказать в суде:
· Вы проживали с сыном совместно.
· Вы несли расходы на его питание, одежду, образование, лечение.
· В суде вам помогут показания свидетелей, документы из органов опеки, справки о совместном проживании .
Шаг 2. Сбор документов для суда.
Вам понадобятся:
· Копия договора о приемной семье.
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о рождении сына.
· Все документы, которые у вас есть, подтверждающие совместное проживание и воспитание.
· Письменные показания свидетелей (соседи, учителя, родственники), которые могут подтвердить, что вы были для него матерью и воспитывали его.
Шаг 3. Действия если сын найден живым.
В случае его возвращения и если он будет ранен, вы также имеете право на получение его денежного довольствия как член семьи. Поэтому процедура признания вас фактическим воспитателем актуальна в любом случае.
Шаг 4. Если вы получали выплаты на ребенка от государства.
Для того чтобы суд признал вас фактическим воспитателем, важно учитывать позицию Верховного Суда РФ: выплаты полагаются тем, кто содержал и воспитывал ребенка за свой счет, без ежемесячного вознаграждения от государства. Если вы получали пособия на ребенка как приемный родитель, это может создать сложности, и в суде нужно будет доказать, что этих денег было недостаточно для полноценного содержания ребенка, и основные расходы несли именно вы.
Краткий итог для вас
· Военкомат не может решить ваш вопрос. Он даёт отказ, так как действует по инструкции, которая не предусматривает прямого права для приемных родителей.
· Ваш путь — суд. Только суд может установить факт вашего фактического воспитания, и на основании этого решения вы получите право на все выплаты.
· У вас хорошие судебные перспективы. Верховный суд уже сформировал практику в пользу приемных родителей, и есть конкретные примеры, когда люди в вашей ситуации добились выплат .
Какие документы нужно подготовить
1. Заявление в суд об установлении факта воспитания и содержания.
2. Договор о приемной семье.
3. Паспорт заявителя.
4. Свидетельство о рождении сына.
5. Документы, подтверждающие совместное проживание.
6. Письменные показания свидетелей.
Если ответ был полезен — оцените его.