Ответ команды Правовед
Отзывать жалобу из военной прокуратуры категорически нельзя: требование забрать обращение до фактического оформления документов незаконно, а после отзыва надзорный орган просто прекратит проверку. Право на президентскую выплату в размере 5 млн р. по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 у полнородных и неполнородных братьев действительно есть, но только если у погибшего отсутствуют супруга, родители и совершеннолетние дети. Остальные выплаты в связи с гибелью имеют более узкий круг получателей, и без подтверждения факта нахождения на иждивении их не назначат. Ни при каких обстоятельствах не подписывайте отзыв жалобы, пока военкомат официально не выдаст все документы на руки и не примет заявление на выплату с отметкой о регистрации. Телефонные обещания сотрудников прокуратуры и военкомата не имеют юридической силы, а без активной жалобы Вы потеряете главный инструмент надзорного контроля.
Без надзорного давления прокуратуры военкомат может затянуть выдачу документов на месяцы, а риск остаться без законной выплаты станет вполне реальным. Если планируете добиться выдачи документов и получить все положенные деньги за брата, в детальном разборе подготовлю:
- порядок взаимодействия с военной прокуратурой без отзыва поданной жалобы;
- перечень положенных выплат с условиями их получения за погибшего брата;
- готовый текст заявления в военкомат на выдачу документов и оформление выплат;
- план действий при попытке военкомата затянуть оформление или отказать в приёме.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ваши опасения абсолютно обоснованы: ни в коем случае нельзя отзывать или забирать жалобу из военной прокуратуры до тех пор, пока вам реально не выдадут все документы и не перечислят положенные выплаты.
Практика показывает, что если вы отзовете жалобу поддавшись устным обещаниям, проверка прекратится, а военкомат действительно может отказать вам в приеме документов, и рычагов влияния на них у вас больше не останется.
Почему нельзя верить устным требованиям прокуратуры
Устные обещания юридически ничтожны: Сотрудник прокуратуры не несет никакой ответственности за то, что после отзыва жалобы военкомат вас «отфутболит».
Потеря рычагов давления: Жалоба в прокуратуру — это официальный инструмент принуждения должностных лиц к исполнению закона. Пока идет прокурорская проверка, военкомат находится под контролем надзорного ведомства. Как только жалобу забирают, проверка закрывается.
Что на самом деле положено братьям и сестрам погибшего
Утверждение о том, что «положена только статья 98 и всё» — это попытка ввести вас в заблуждение или скрыть волокиту.
Президентская выплата (5 млн рублей): Согласно Указу Президента РФ № 98 (в редакции Указа № 245), если у погибшего военнослужащего нет супруги, детей и родителей, право на единовременную выплату в 5 млн рублей в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Страховые выплаты: По Федеральному закону № 52-ФЗ, при отсутствии первоочередных родственников страховые компенсации также распределяются между братьями и сестрами.
Как вам правильно поступить
Никуда не ездите для «отзыва» жалобы: На любые телефонные звонки из прокуратуры отвечайте спокойно и официально: «Жалобу я забирать не буду. Прошу провести полноценную прокурорскую проверку и дать мне письменный ответ в установленный законом 30-дневный срок».
Требуйте письменных процессуальных документов: Если прокурор утверждает, что выплаты вам положены и военкомат готов их отдать, пусть военкомат или прокуратура оформят это официально (например, направят в военкомат обязательное для исполнения представление прокурора об устранении нарушений закона).
Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию: Если сотрудники местной военной прокуратуры давят на вас и принуждают отказаться от жалобы, направьте обращение в Главную военную прокуратуру РФ через интернет-приемную с указанием на то, что местные прокуроры уклоняются от защиты ваших прав и уговаривают закрыть проверку.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь! Буду очень признателен и искренне благодарен, если вы найдете минутку и оставите положительный отзыв о моей консультации — ваша оценка и обратная связь невероятно важны для меня!