Белов тут. Без ссылок, строго по делу.
У вас на руках договор на 800 000 ₽, а второй на 1 900 000 ₽ вы либо не подписывали, либо подписали под давлением — значит, юридически работает только тот, где есть ваша подпись и нет признаков принуждения. Попытка всучить новый договор — это уже нарушение: менять цену и объём работ можно только через допсоглашение с обеих сторон, а не «подсунуть» другой документ.
Что делать прямо сейчас — по шагам
Ничего не подписывайте. Ни актов, ни соглашений, ни писем, где хоть косвенно признаётся второй договор или согласие на неустойку. Это могут использовать против вас.
Соберите доказательства. Сохраните:
ваш экземпляр договора на 800 000 ₽ с вашей подписью;
переписку (мессенджеры, почта), где обсуждалась именно эта сумма и сроки;
любые черновики, сметы, голосовые — всё, что подтверждает изначальные договорённости.
Направьте подрядчику письменную позицию. Отправьте заказным письмом с описью вложения (или вручите под отметку о приёме) претензию примерно такого содержания:
«Между нами заключён договор подряда от [дата] на сумму 800 000 ₽. Второй договор на 1 900 000 ₽ я не согласовывал и не принимал, он не является основанием для расчётов. Расторжение вызвано тем, что подрядчик в одностороннем порядке попытался изменить существенные условия (цену и объём работ) без моего согласия. Требование о неустойке считаю необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Прошу прекратить предъявление финансовых претензий».
Приложите копию вашего договора и скриншоты переписки.
Зафиксируйте давление. Если подрядчик звонит, пишет, угрожает неустойкой — сохраняйте сообщения, записывайте (если это допустимо в вашем случае), фиксируйте даты и время. Это пригодится, если спор дойдёт до суда или жалобы в Роспотребнадзор.
Если подрядчик подаст в суд. Ваша линия защиты простая: «Изменение цены без моего согласия незаконно, значит, и основание для неустойки отсутствует». Суд смотрит на документы: если второй договор без вашей действительной воли или без надлежащей формы — его не примут как доказательство обязательств.
Важный нюанс про неустойку
Неустойку можно требовать только если есть законное основание и вина стороны. Если вы отказываетесь от договора именно потому, что контрагент сам нарушил правила (поменял цену без согласования), то ваша позиция сильнее: вы не «просто отказались», а реагировали на нарушение. Часто после грамотной претензии давление сразу прекращается — подрядчику невыгодно идти в суд с такой схемой.
Если скажете, что уже есть (например, «они прислали претензию с расчётом неустойки» или «есть переписка в WhatsApp»), я набросаю точный текст ответа — останется только вставить ваши данные и отправить.
Белов на связи. В таких спорах выигрывает тот, кто действует спокойно, ничего не подписывает под давлением и фиксирует всё на бумаге.
И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что даю именно то, что нужно: чётко, по делу и без лишней воды. Спасибо!