Что делать, если требуют неустойку при разрыве договора на строительные работы?

Как поступить подписали договор на строительные работы800000₽ , на следующий день они подсунули другой договор на сумму 1900000₽, но на руках у нас только первый и требуют неустойку при разрыве договора

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый вечер, возникло несколько вопросов:

1. кто стороны договора физ. или юр. лица?
2. в итоге был подписан второй экземпляр договора (на 1,9 млн)?
3. оба договора отличаются только суммами ?

4. работы по договору начали делать ?

5. возможно есть иные доказательства например (переписка) из которой следует, какой договор исполнялся?

По общему правилу: Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ), в случае если к работам не приступили, можно попробовать признать договор незаключенным, так как условие по цене (смете) не согласовано, (ст. 740-757 ГК РФ). Однако, что бы ответ был точным нужно побольше информации, а также необходимо ознакомиться с полным тестом подписанных документов.