Может ли гражданин с двойным гражданством РФ и Великобритании получить статус участника программы переселения соотечественников?
Может ли получить статус Возвращение на Родину гражданин с двойным гражданством Великобритании и РФ
Здравствуйте.
Да, гражданин с двойным гражданством (РФ и Великобритании) может получить статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Наличие второго гражданства не является препятствием для участия в программе. Правовая основа такова:
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 24.05.1999 № 99‑ФЗ, к соотечественникам за рубежом относятся в том числе граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами России. То есть сам факт наличия российского паспорта и проживания за границей (в данном случае — в Великобритании) уже позволяет претендовать на статус участника программы.