Ответ команды Правовед
Основания для постоянного проживания в РФ без выезда за границу и без заключения контракта с МО у Вас есть в полном объеме. Основной и наиболее прямой путь - подача документов на прием в гражданство РФ по действующему ВНЖ на основании Указа Президента РФ от 04.01.2024 № 11 либо по ребенку - совершеннолетнему гражданину РФ (п. 4 ч. 2 ст. 16 138-ФЗ). Бессрочный ВНЖ не аннулируется автоматически с истечением срока загранпаспорта, но без действующего удостоверения личности любые нотариальные и государственные процедуры внутри страны окажутся заблокированы. Главное защитное правило - не откладывать обращение на 2028 год: на дату подачи заявления в МВД загранпаспорт обязан иметь достаточный запас срока действия.
Затягивание процесса до окончания срока действия загранпаспорта приведет к сложной процедуре установления личности и риску перехода в статус лица без гражданства. Чтобы без рисков закрепить постоянный статус в Москве, в детальном разборе подготовлю:
- сравнение двух законных маршрутов легализации (по Указу № 11 и по детям - гражданам РФ);
- перечень необходимых документов для подачи в подразделение МВД Москвы;
- готовый текст заявления о приеме в гражданство территориальному органу МВД;
- порядок действий, если инспектор станет требовать обновление украинского паспорта.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Гражданин Украины с действующим бессрочным видом на жительство (ВНЖ) и детьми — гражданами РФ имеет несколько законных путей для постоянного и безопасного проживания в России без необходимости выезда или заключения контракта.
1. Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке (Основной и самый надежный путь)
Поскольку загранпаспорт Украины действует до 2028 года, у заявителя есть достаточный запас времени, чтобы успеть подать документы на гражданство РФ по действующему паспорту.
Основание по совершеннолетнему ребенку — гражданину РФ:
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ и хотя бы одного дееспособного совершеннолетнего ребенка — гражданина РФ, имеет право на упрощенный прием в гражданство России.
Основание по Указу Президента РФ № 11 от 04.01.2024:
Граждане Украины, постоянно проживающие в РФ по ВНЖ, имеют право обратиться за приемом в гражданство РФ по отдельной упрощенной процедуре (без 5-летнего срока непрерывного проживания и без сдачи экзаменов по истории и основам законодательства).
Срок рассмотрения: Заявление о приеме в гражданство по упрощенной процедуре рассматривается органами МВД РФ в срок от 3 до 6 месяцев. После принесения Присяги заявитель получает паспорт гражданина РФ, что окончательно снимает зависимость от украинских документов.
2. Что происходит с ВНЖ, если загранпаспорт Украины закончится (в 2028 году)
ВНЖ не аннулируется автоматически: Истечение срока действия национального заграничного паспорта не является законным основанием для аннулирования вида на жительство (ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). ВНЖ в России выдан бессрочно и сохраняет юридическую силу.
Статус удостоверения личности: В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ, ВНЖ лица без гражданства сам по себе служит удостоверением личности, однако в ВНЖ иностранного гражданина данные привязаны к паспорту. При невозможности обновить паспорт в консульстве гражданин может обратиться в УВМ МВД РФ для прохождения процедуры установления личности (ст. 10.1 Закона № 115-ФЗ) либо получения статуса лица без гражданства (с выдачей временного удостоверения личности ЛБГ на 10 лет).
3. Гарантии от выдворения по семейным обстоятельствам
Наличие четверых детей — граждан Российской Федерации (особенно несовершеннолетних) обеспечивает сильный правовой иммунитет. Согласно позиции Конституционного Суда РФ и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека (в правоприменительной практике РФ), разрушение семейных связей недопустимо, а депортация или выдворение родителя несовершеннолетних граждан РФ не применяются при отсутствии тяжких нарушений закона.
Рекомендуемый план действий
Не откладывать оформление: Пока загранпаспорт Украины полностью действителен (до 2028 года), подать заявление на гражданство РФ в районный отдел по вопросам миграции МВД (УВМ МВД).
Собрать комплект документов:
Действующий заграничный паспорт Украины с нотариально заверенным переводом всех страниц;
Действующий вид на жительство (ВНЖ) с постоянной регистрацией по месту жительства;
Свидетельство о рождении совершеннолетнего ребенка + его паспорт гражданина РФ с постоянной пропиской;
Свидетельства о рождении остальных троих несовершеннолетних детей;
Документ, подтверждающий владение русским языком (диплом/аттестат, полученный в РФ/СССР, либо сертификат), если подача идет по закону № 138-ФЗ;
Фотографии 3×4 см и квитанция об оплате госпошлины.
Подать заявление и получить паспорт гражданина Российской Федерации.
Если ответ был полезен, пожалуйста, поставьте положительный отзыв — это очень важно для развития практики!