Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд?
надо смотреть за какой период Вы просите взыскать неустойку, поскольку до 2026 действовал мораторий на её взыскание по договорам ДДУ. Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»
1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину — участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 31 декабря 2025 г. включительно;
В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым — девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2026 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Отсрочка, предусмотренная настоящим абзацем и предоставленная до 1 января 2026 г., может быть продлена на срок до 31 декабря 2026 г. включительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если размер неустойки за период с 01.01.2026 больше 200 000 руб., то можно в суд обратиться, да.
Каковы шансы получить компенсацию в большем размере?
смотря опять же как посчитать. При наличии просрочки, что призанёт сам застройщик, шансы хорошие.
Какова судебная практика по взысканию неустойки с застройщиков в текущем периоде — часто ли суды снижают заявленную сумму и на каком основании (ст. 333 ГК РФ)
по-разному бывет. Как пример практики. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2026 N 88-11499/2026 (УИД 77RS0027-02-2024-012156-26)
Принимая указанное выше решение о частичном удовлетворении иска, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», исходил из того, что что неустойка подлежит расчету исходя из ключевой ставки в размере 7,5%, и в соответствии с расчетом суда размер неустойки за период с 01.10.2023 по 04.04.2024 составил 2 172 395,42 руб. (50 228 795,79 x 173 x 1/300 x 7,5%), полагая, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, снизил ее размер до 2 000 000 руб..
Вместе с тем, с учетом характера возникших между сторонами правоотношений и степени виновности ответчика, принимая во внимание соотношение размера взыскиваемой истцом неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и периода допущенной ответчиком просрочки, отсутствия негативных последствий для истца, исходя из принципа компенсационного характера любых мер ответственности, необходимости соблюдения баланса интересов сторон, судебная коллегия признала возможным снизить размер неустойки на основании заявления ответчика и положений статьи 333 ГК РФ до 2 000 000 руб..
Поскольку судебная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, то решение суда в данной части отменено.
По общим правилам пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Вместе с тем, согласно разъяснениям, данным в пункте 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
стоит учесть только будет ли сумма за период с 01.01.2026 по сегодня больше, чем они предлагают. Вот собственно и всё.