Нужна ли образовательная лицензия для организации кружка без выдачи дипломов?

Здравствуйте. Я самозанятый. Педагогического образования нет. Организовал кружок 3D-моделирования и ЧПУ-технологий. У меня сейчас: 3D-студия для занятий по моделированию, класс, где установлены новые станки с ЧПУ, мастерская для финишной доводки и 3D-принтеры. Сделал сайт и видеопрезентацию кружка.

Был на приёме в агентстве городского развития для содействия в распространении информации и рекламы. Им всё понравилось, и меня направили в отдел дополнительного образования города. Там им тоже всё понравилось, но для того чтобы они стали помогать мне распространять информацию среди школ и училищ, мне нужно оформить образовательную лицензию. Но ведь я не занимаюсь образованием и не выдаю дипломы, у меня просто информационный кружок. Они сказали, чтобы я сам решил этот вопрос с юридической стороны.

Вопрос: Действительно ли мне нужна лицензия для сотрудничества со школами и училищами или всё-таки есть какие-то ещё правовые возможности решить этот вопрос?

С уважением, Олег

, Олег, г. Калуга

Здравствуйте.

Закон (ФЗ № 273):

Если работаете лично (без наёмных педагогов), лицензия не нужна (ч. 2 ст. 91). Выдача дипломов на это не влияет.

Позиция чиновников:

Отдел образования не имеет права рекламировать в школах проекты без лицензии на допобразование — это их внутренний регламент.

Как решить:

1. Без лицензии: работайте как «технический клуб / мастер-классы» (досуговые услуги), но в школы через администрации города вас не пустят.

2. С лицензией: зарегистрируйте ИП, наймите педагога (свой диплом не обязателен) и пройдите лицензирование.

3. Без вашей лицензии, но со школами: заключите со школой договор о сетевом взаимодействии (ст. 15 ФЗ № 273) — они учат по своей лицензии, вы даете практику на своей базе.