Учитываются ли 15 часов нагрузки учителя в сельской местности в педагогический стаж?

Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов в сельской местности и у меня нагрузка 15 учебных часов, будет ли входить это в педагогический стаж или только в общий? Также еще есть 6 сомов дополнительного образования. Входят ли они в в ставку ?
, Виктория, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Виктория, нагрузка в 15 учебных часов полностью войдет в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии: для учителей начальных классов и педагогов сельских школ закон делает прямое исключение из общего требования о выработке полной ставки (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 781). Часы дополнительного образования ставку учителя начальных классов не дополняют - это самостоятельный вид педагогической деятельности с отдельным тарификационным оформлением и оплатой. При этом для пенсионной льготы Вам достаточно одних только 15 часов начальной школы, если они корректно закодированы в кадровой отчетности. Главный риск заключается в том, что Социальный фонд при проверках нередко автоматически исключает периоды с неполной ставкой, если работодатель допустил неточность в наименовании должности или коде льготы.

Если планируете обезопасить льготный стаж и правильно оформить нагрузку, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок проверки отражения сельского льготного стажа в выписке Социального фонда;
  • правила разграничения основной нагрузки и допобразования в кадровых документах;
  • алгоритм действий на случай необоснованного исключения неполной нагрузки Социальным фондом.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Да, 15 часов будут засчитываться Вам в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии, а не только в общий страховой стаж. По п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 781, работа учителем начальных классов, а также учителем общеобразовательной школы в сельской местности, засчитывается независимо от объема учебной нагрузки. То есть требование иметь полные 18 часов в Вашем случае не применяется.

При этом для оплаты труда полная ставка учителя составляет 18 часов в неделю. Поэтому 15 часов сами по себе — это 15/18 ставки. Однако для учителей 1–4 классов в определенных случаях гарантируется полная ставка при догрузке другой педагогической работой, например если часть уроков передана специалистам.

Что касается 6 часов дополнительного образования: если они оформлены как отдельная работа в должности педагога дополнительного образования, это отдельная нагрузка (для этой должности также норма 18 часов за ставку) и автоматически к 15 часам учителя как единая ставка не прибавляется. Если же это оформленная внеурочная деятельность, отдельные ее виды могут включаться непосредственно в учебную нагрузку учителя. Поэтому здесь нужно посмотреть, как именно эти 6 часов указаны в тарификационном списке и трудовом договоре.

Если хотите, можете заказать платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно проверить Вашу тарификацию и точно определить, считаются ли эти 6 часов частью ставки. Если ответ был полезен, можете Отблагодарить юриста через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.