Добрый день. Сначала нужно правильно определить процессуальный вариант. Если судебная экспертиза установила, что за причину залива отвечает именно управляющая компания, а собственник квартиры ответственности не несёт, то процессуально корректнее ставить вопрос не о привлечении УК соответчиком, а о замене ненадлежащего ответчика надлежащим по ст. 41 ГПК РФ. Статья 47 в данном случае не применяется: в ГПК РФ она регулирует участие третьих лиц без самостоятельных требований. Заменить ненадлежащего ответчика суд вправе по вашему ходатайству или с вашего согласия, после чего рассмотрение дела начинается сначала.
Если же вы считаете, что ответственность может быть возложена одновременно на собственника и УК либо окончательно исключить ответственность собственника пока нельзя, тогда можно оставить физлицо ответчиком и просить привлечь УК соответчиком по ст. 40 ГПК РФ. Процессуальное соучастие допускается, когда требования к нескольким ответчикам связаны одним основанием либо однородными обязанностями.
Полностью заново переписывать первоначальный иск только потому, что УК меняет процессуальный статус с третьего лица на ответчика, обычно не требуется. Я бы подал в суд письменное заявление об уточнении исковых требований по ст. 39 ГПК РФ, в котором указал нового надлежащего ответчика — УК, сформулировал требования уже непосредственно к ней с учётом выводов судебной экспертизы и, если меняется сумма, приложил новый расчёт. Одновременно подаётся ходатайство о замене ответчика по ст. 41 ГПК РФ либо о привлечении УК соответчиком по ст. 40 ГПК РФ — в зависимости от выбранной позиции.
Управляющей компании необходимо направить копию уточнённых требований и те приложения, которых у неё нет. В суд представить подтверждение направления — почтовую квитанцию и опись вложения либо иное подтверждение доставки. Такое требование прямо предусмотрено ст. 132 ГПК РФ: истец подтверждает направление другим участникам дела копий искового заявления и отсутствующих у них приложений. Поскольку УК ранее уже участвовала как третье лицо, повторно высылать ей абсолютно весь массив документов, которые она уже получила и которые имеются в деле, практического смысла нет; главное — направить ей изменённые требования и новые документы, на которых они основаны.
Поэтому я бы сейчас не подавал просто «новый иск, где вместо физлица написана УК». Нужно сначала определить, вы отказываетесь от требований к собственнику и заменяете его на УК либо оставляете обоих ответчиками. Это разные процессуальные последствия. С учётом того, что судебная экспертиза уже прямо отнесла причину залива к зоне ответственности УК, наиболее логичным выглядит вопрос именно о замене ненадлежащего ответчика по ст. 41 ГПК РФ, если иных оснований ответственности собственника экспертиза и материалы дела не подтверждают.
Могу посмотреть ваше первоначальное исковое заявление, заключение судебной экспертизы и уже поданное ходатайство и подготовить правильное заявление об уточнении требований и ходатайство о замене ответчика либо привлечении соответчика, чтобы суд не отказал из-за неверно выбранной процессуальной конструкции.