В какие страны можно уехать гражданину Украины без загранпаспорта

Здравствуйте! Я гражданин Украины, попытался уехать по iD карте в Армению, меня не пропустили без загранника, я принадлежу депортации из России, подскажите в какую страну могу уехать без загранника?
, Артем, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Выехать в третьи страны на регулярных международных авиарейсах по внутренней ID-карте нельзя: правила въезда и транзита большинства иностранных государств требуют действительный заграничный паспорт. Со стороны РФ выезд граждан Украины допускается по внутренним документам (Указ Президента РФ № 734), однако без загранпаспорта наземное или транзитное следование возможно в направлении государства гражданства, в том числе через Республику Беларусь. При наличии решения о депортации или выдворении повторные несогласованные попытки вылета через аэропорты создают риск задержания на пограничном контроле и направления в центр временного содержания иностранных граждан.

В детальном разборе подготовлю:

  • Перечень доступных маршрутов выезда по внутренним документам;
  • Порядок действий при назначенном выдворении или депортации для безопасного прохождения контроля;
  • Варианты оформления проездных документов при отсутствии загранпаспорта.

В результате Вы сможете самостоятельно выбрать безопасный маршрут выезда и пройти пограничный контроль без риска задержания.