Ответ команды Правовед
Такой путь возможен, но исключительно через официальный статус волонтера и заключение договора добровольца (ст. 17.1 135-ФЗ). Возраст 60 лет не является препятствием для добровольческой деятельности, а аккредитованные организации официально берут на себя организацию размещения и питания. Главный риск самостоятельной поездки без оформления - отказ в допуске на месте: госпитали и пищеблоки относятся к режимным объектам с санитарным контролем, а в приграничных субъектах действует специальный пропускной режим. До подписания волонтерского соглашения и получения официального вызова не выезжайте в район самостоятельно, чтобы не остаться без жилья и доступа к объекту.
Чтобы безопасно поехать помогать и гарантированно получить жилье с допуском к объекту, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень аккредитованных организаций, направляющих волонтеров в госпитали с обеспечением проживанием;
- Список обязательных санитарных и медицинских документов для допуска к работе на кухне госпиталя;
- Порядок оформления договора добровольца для закрепления условий проживания и питания;
- Требования к получению пропуска для законного пребывания в приграничной зоне.
Здравствуйте, Елена!
Самый рабочий путь — присоединиться к официальной гуманитарной миссии. Я рекомендую платформу Добро. рф. Там регулярно появляются вакансии: например, помощь в столовых при пунктах временного размещения (ПВР), в госпиталях или для снабжения бойцов. В описании каждой такой вакансии чётко прописано, что именно нужно (нарезать овощи, помочь с раздачей, организовать питание) и какие есть требования.
Зарегистрироваться на Добро.рф (если ещё нет профиля).
mimp.mosreg.ru/deyatelnost/meropriyatiya/status-straxovka-i-podderzka-kak-izmenitsia-rabota-volonterov-v-prigranice-po-novomu-poriadku?ysclid=mtblvstn3325416556
Отфильтровать вакансии по слову «кухня» или «ПВР» и выбрать подходящую по срокам и региону (Белгородская, Курская, Брянская области и другие приграничные территории).
Подать заявку. Организаторы рассмотрят её и свяжутся.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.