Что делать гражданину Украины при содержании в ЦВСИГ более 9 месяцев?

Я гражданин Украины Зайчук Вячелав Демьянович, содержащийся ЦВСИГ г. Георгевск, более 9 месяцев

, Вячеслав, п. Тульский

Здравствуйте, Вячеслав. Прежде всего, хочу отметить, что ваше длительное нахождение в ЦВСИГ — это прямое нарушение прав человека, которое, к сожалению, стало системной проблемой для граждан Украины.

Почему вы находитесь в ЦВСИГ так долго?

Основная причина — отсутствие фактической возможности для депортации. С момента начала СВО между Россией и Украиной были разорваны дипломатические отношения и транспортное сообщение, поэтому депортировать граждан Украины на родину технически невозможно. При этом закон формально позволяет продлевать срок содержания на 90 дней, но делает это до тех пор, пока не появится возможность депортации.

Что делать прямо сейчас

Ваша главная задача — доказать, что вы не просто ждёте, а делаете всё возможное для выезда. Это поможет оспорить бессрочность вашего содержания.

1. Письменно заявите о желании выехать в третью страну (например, Грузию или Турцию), если вы согласны. Приложите копию загранпаспорта и подтверждение финансовой возможности оплаты билета. Это лишит администрацию аргумента о «невозможности депортации».
2. Обжалуйте бездействие УМВД в суде (в порядке главы 22 КАС РФ). Требуйте признать бездействие по исполнению вашей депортации незаконным.
3. Подайте заявление о предоставлении временного убежища или статуса беженца — это законное основание для нахождения в РФ, которое может остановить процедуру депортации.
4. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконное, по вашему мнению, содержание. Укажите, что вы не нарушали режим и активно содействуете депортации.

️ На что ссылаться в суде

· Постановление Конституционного Суда РФ № 14-П от 23.05.2017: содержание не может быть бессрочным; суды обязаны проверять реальную необходимость продления, а не формально его утверждать.
· Установленный судебный прецедент: в деле, где срок содержания превысил 1 год, суд признал такое продление неразумным и освободил человека.

Если вам нужна помощь с текстом жалобы в суд или прокуратуру, обращайтесь. Я помогу это подготовить.