Переводить сына на семейное или надомное обучение из-за поведения школа не вправе, и второе замечание ничего в этом не меняет. Форму получения образования выбирают родители, а не школа, до окончания основного общего образования (ст. 17, ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ об образовании).
Более того, к ученику начальной школы дисциплинарные меры вообще не применяются: часть 4 ст. 43 закона прямо исключает начальное общее образование из числа программ, где возможно взыскание вплоть до отчисления. Формально надавить на вас через дисциплинарную процедуру школа не может даже теоретически, только уговорить перейти «добровольно».
Описанное поведение, отвлекается, поворачивается, может несильно стукнуть в ответ, для второго класса не выходит за рамки обычного и точно не основание для смены формы обучения. Если школа считает, что у ребёнка есть особенности развития, требующие другой программы, правильный путь другой: направление на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), и то исключительно с вашего согласия, а не в одностороннем порядке (ст. 42 закона об образовании).
Что предпринять:
1. Держитесь позиции письменно: на словесное давление реагируйте одной фразой, что форму обучения по закону выбирают родители, и просите оформлять любые претензии к поведению актами, а не устными угрозами.
2. Если появится письменное требование о переводе или начнётся дисциплинарная процедура, запросите её основание со ссылкой на статью закона, это заставит администрацию свериться с законом и обычно снимает вопрос.
3. Если считаете нужным разобраться, есть ли у сына особенности, инициируйте ПМПК сами и на своих условиях, это даст вам заключение, а не школе повод давить.
4. Зафиксируйте разговоры и письма от школы: пригодится, если давление продолжится и придётся жаловаться в управление образования или прокуратуру.
Уже было официальное письменное предупреждение от школы, или пока только устные разговоры на собраниях? От этого зависит, стоит ли действовать уже сейчас или можно понаблюдать до следующего звонка.