Ответ команды Правовед
По закону право на наследство имеют наследники первой очереди: оба родителя, официальная супруга и все дети сына в равных долях (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). При этом подаренный дом может вообще не делиться между другими наследниками, если в самом договоре дарения было предусмотрено право дарителя отменить сделку в случае смерти одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). Обратиться к нотариусу с заявлением о правах на дом необходимо строго в течение шести месяцев со дня смерти, иначе восстанавливать срок придётся через суд.
Пока вопрос с договором дарения и составом наследников не урегулирован, дом в Донецке рискует перейти в долевую собственность других родственников либо стать предметом судебного спора. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую оценку возможности вернуть весь дом по договору дарения без раздела;
- расчёт долей на недвижимость в Донецке в зависимости от наличия супруги и детей;
- готовый текст заявления нотариусу для открытия наследственного дела;
- порядок действий для регистрации права собственности на дом.
Добрый вечер!
Примите, пожалуйста, соболезнование в связи с гибелью сына.
Если в договоре дарения нет специального условия об отмене дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого, то дом входит в состав наследства умершего сына. Это означает, что право собственности на него переходит к его наследникам — по завещанию или по закону.
Поскольку сын на момент смерти был собственником дома, право на его получение переходит к его наследникам. Круг наследников определяется по закону, если нет завещания.
Наследники первой очереди:
дети;
супруга (если брак был зарегистрирован на момент смерти);
родители.
Если ответ на вопрос был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.