Дает ли льготы при поступлении в вуз орден Мужества, полученный дядей?

День добрый,сегодня узнала ,что мой брат награжден орденом Мужества посмертно .Брат погиб еще в 2025 ,награда пришла только сегодня.Вопрос не в этом,для меня лично это память о брате.Вопрос : Может ли эта награда как то повлиять ,допустим для поступления моего ребенка в институт ,тоесть племянника погибшего ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Нет, напрямую эта награда права на льготное поступление для племянника не дает: отдельная бюджетная квота по закону положена только детям погибших военнослужащих (ч. 5.1 ст. 71 273-ФЗ). Претендовать на льготу ребенок сможет исключительно в том случае, если брат при жизни официально оформлял опекунство или племянник находился на его подтвержденном иждивении.

Если планируете проверить все доступные меры поддержки семьи погибшего в Приморском крае, в детальном разборе распишу для Вас:

  • условия подтверждения факта иждивения для получения льгот члена семьи военнослужащего;
  • перечень выплат и льгот, на которые имеют право полнородные сестры погибшего;
  • порядок обращения за невыплаченными суммами к ордену Мужества через военкомат.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день!

Поступление участников СВО и членов их семей в вузы по отдельной квоте в 2026 году

Минобрнауки России 8 июня 2026 года издало Методические рекомендации по организации приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и базового высшего образования на места в пределах отдельной квоты в рамках приемной кампании 2026/27 учебного года.

Документ разъясняет порядок и условия поступления в высшие учебные заведения для участников СВО и членов их семей.

Право на поступление по отдельной квоте имеют:
-Герои Российской Федерации;
-лица, награжденные тремя орденами Мужества;
-участники СВО;
-дети участников СВО;
-дети участников боевых действий;
-вдовы (вдовцы) участников СВО и участников боевых действий.\

К сожалению, племянники, награжденных орденом Мужества, в указанный перечень не входят.