Какая общая сумма выплат положена при гибели участника СВО в Свердловской области?

Здравствуйте а подскажите в Свердловской области по гибели на сво какая общая сумма выплат должна быть?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Вы как супруга имеете право на получение полного пакета федеральных и региональных выплат, где одна только президентская составляет 5 млн (Указ Президента РФ № 98). Сверх этого семье положены обязательная страховая выплата, единовременное пособие по гибели военнослужащего и региональная мера поддержки от Свердловской области в размере 1,5 млн. Совокупный объём всей господдержки на семью превышает 14 млн, а также включает ежемесячные компенсации и пенсию по потере кормильца. Итоговая сумма на Ваши руки зависит от состава первоочередных получателей, так как единовременные выплаты распределяются в равных долях между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями. Автоматически данные средства не начисляются: по каждому основанию требуется отдельное обращение в профильное ведомство со строгим комплектом документов из воинской части.

Задержка с подачей заявлений отодвигает получение выплат на месяцы, а неполный пакет документов приведёт к приостановке выплат. Чтобы оформить все положенные средства без отказов, в детальном разборе распишу:

  • точный расчёт всех федеральных и региональных выплат с учётом Вашей доли;
  • перечень обязательных справок и документов для военкомата, страховой компании и соцзащиты;
  • готовый текст заявления в управление социальной политики Свердловской области;
  • порядок действий при затягивании сроков выдачи документов воинской частью.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день! Члены семьи погибшего участника СВО (супруг или супруга, родители, несовершеннолетние дети и иждивенцы) в Свердловской области в 2026 году имеют право на получение федеральной и региональной выплаты в размере.

Федеральные:

единовременное пособие в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в размере 4 697 594 рублей (с учетом индексации);

единовременная выплата членам семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего (По Указу Президента РФ), в размере 5 000 000 рублей;

страховая сумма в размере 3 272 657 руб. 39 коп.

Региональная выплата:

1500 000 рублей (региональная).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ссылка на мой чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/4524553/