Как восстановить заблокированный аккаунт Ozon Job по пункту 2.3?

Здравствуйте. Меня заблакировали акаунт озон джоб без причина с.п 2.3 как как можно вернут акаунт
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Вернуть аккаунт одним обращением в поддержку вряд ли получится: по оферте площадка как заказчик вправе отказаться от договора с исполнителем в любой момент и подробно мотивировать это решение пока не обязана (ст. 782 ГК РФ) - но выплатить всё заработанное за уже закрытые смены она обязана независимо от блокировки, и здесь Ваше положение сильное. Картину меняет то, как именно сформулирован пункт 2.3 в правилах: если блокировка там привязана к конкретному нарушению, ссылка на «решение СБ» без указания самого нарушения становится оспоримой, тем более что с 1 октября 2026 года площадки обязаны раскрывать основание ограничения и рассматривать жалобу исполнителя по регламенту. Только не создавайте новый аккаунт на другой номер или чужие данные - обход блокировки закрывает и остаток на балансе, и возможность восстановления полностью.

Готовый текст требования оператору площадки - с раскрытием основания блокировки и выплатой остатка по отработанным сменам - подготовлю в детальном разборе, вместе с тем, чем добиваться результата, если ответа снова не будет.

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Федорченко

Здравствуйте.

Блокировка аккаунта в Ozon Job по пункту 2.3 — это, как правило, применение условий оферты (договора оказания услуг), которую вы приняли при регистрации. Отношения с платформой являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, поэтому Трудовой кодекс здесь не применяется. Платформа вправе ограничивать доступ в соответствии с условиями соглашения, но блокировка не должна быть произвольной (ст. 10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом).

Что обычно означает п. 2.3
По практике пользователей и разъяснениям, этот пункт чаще всего связывают с:

нарушением условий сотрудничества (систематические невыходы на смены, низкая выработка, «бананы»/штрафные баллы);
проблемами со статусом самозанятого (снятие с учёта НПД, превышение лимита, отсутствие актуального статуса);
подозрением в нарушениях правил платформы (передача аккаунта, манипуляции, недостоверные данные и т.п.).
Платформа не всегда подробно расшифровывает причину в уведомлении.

Как попытаться вернуть аккаунт (пошагово)
Официальное обращение в поддержку Через чат в приложении Ozon Job (раздел поддержки / арбитраж) или официальные каналы. Чётко напишите:

номер аккаунта / телефон / ФИО;
дату блокировки;
что блокировка произведена по п. 2.3 «без указания конкретной причины»;
потребуйте письменное мотивированное разъяснение конкретного нарушения и доказательств;
попросите пересмотреть решение и разблокировать аккаунт.
Сохраняйте всю переписку (скриншоты).
Проверьте возможные технические/статусные причины

Статус самозанятого в приложении «Мой налог» (если работали как самозанятый).
Нет ли задолженностей или блокировок со стороны ФНС.
Не было ли проблем с документами / сменами.
Досудебная претензия Если поддержка отвечает шаблонами или отказывает без деталей — направьте письменную претензию (через форму обратной связи, электронную почту Ozon или заказным письмом с описью). В претензии укажите:

требование предоставить доказательства нарушения п. 2.3;
требование восстановить доступ;
срок на ответ (например, 10 рабочих дней);
ссылку на ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ должен быть обоснован) и ст. 10 ГК РФ.
Это создаёт доказательственную базу на случай суда.
Дальнейшие действия при отказе

Жалоба в Роспотребнадзор (если усматриваете нарушение прав потребителя услуг).
Обращение в суд с иском о признании блокировки незаконной, обязании восстановить доступ и возмещении убытков (упущенная выгода — ст. 15 ГК РФ). Шансы зависят от того, сможете ли вы доказать отсутствие нарушения или явный произвол платформы.
Важные моменты
Если блокировка связана с серьёзными нарушениями (фрод, передача аккаунта, грубые нарушения правил), разблокировка на практике крайне редка.
Если причина устранимая (статус самозанятого, техническая ошибка) — шансы выше.
Создавать новый аккаунт с теми же данными обычно бесполезно и может усугубить ситуацию.
Рекомендация: сначала максимально подробно запросите у поддержки расшифровку причины по п. 2.3 и приложите все доказательства своей добросовестной работы (скриншоты смен, выплат, переписки). Без конкретной причины сложно строить защиту.