Ответ команды Правовед
Перейти на ведомственную пенсию по случаю потери кормильца Вы вправе: наличие III группы инвалидности до дня смерти супруга признает Вас нетрудоспособным членом семьи (ст. 29 Закона РФ № 4468-1). Выплата назначается не в полном объеме пенсии умершего мужа, а в процентной доле от его денежного довольствия, поэтому точный размер зависит от причины смерти и его оклада со званием. Главная преграда при оформлении через пенсионный отдел МВД - подтверждение факта нахождения на иждивении: ведомство нередко отказывает из-за наличия собственной пенсии по инвалидности, требуя доказать, что доход супруга был основным и постоянным источником средств к существованию. До получения точного расчета и решения ведомства не подавайте отказ от текущих выплат, чтобы не прерывать пенсионное обеспечение.
Разница между Вашей текущей пенсией и ведомственной выплатой может составлять существенную сумму каждый месяц. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца через МВД, в детальном разборе подготовлю:
- Сравнительный расчет размера пенсии по потере кормильца и Вашей текущей выплаты;
- Готовый текст заявления в пенсионный отдел МВД о назначении ведомственной пенсии;
- Перечень документов для подтверждения факта нахождения на иждивении умершего супруга;
- Порядок действий при отказе ведомства признать факт иждивения.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.
Здравствуйте, Любовь.
Да, вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца (ППК) умершего мужа — сотрудника МВД. Однако важно понимать: вы не «переходите» на его пенсию, а оформляете свою собственную выплату как нетрудоспособный член семьи погибшего кормильца.
Поскольку ваш муж был сотрудником МВД, речь идет о государственной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом РФ № 4468-1 и Федеральным законом № 166-ФЗ.
Условия назначения вам этой пенсии:
Нетрудоспособность. Инвалидность III группы является основанием для признания вас нетрудоспособной независимо от вашего возраста.
Нахождение на иждивении или потеря источника средств к существованию. Вдовам сотрудников силовых структур доказывать факт нахождения на иждивении обычно не требуется, если они потеряли основной источник дохода после смерти супруга. Ваша инвалидность будет дополнительным подтверждением зависимости.
Отсутствие повторного брака. Пенсия назначается только в том случае, если вы не вступили в новый брак. Если вы выйдете замуж повторно, выплата пенсии прекратится