Размер алиментов на двоих детей для инвалида 3 группы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я инвалид 3 группы сколько я буду платить алименты на двоих детей ? спасибо
, Сергей, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

По закону размер алиментов на двоих детей составляет одну треть от всех видов Вашего дохода (ст. 81 СК РФ). Пенсия по инвалидности 3 группы не освобождена от выплат и напрямую входит в перечень доходов, с которых производятся удержания на детей по Постановлению Правительства РФ № 1908. Однако состояние здоровья, отсутствие иной работы и регулярные затраты на лечение дают законное право требовать снижения этой доли через суд. Главное - не игнорировать судебные извещения: если второй родитель подаст на судебный приказ, треть пенсии начнут списывать автоматически, а на отмену такого приказа закон отводит 10 дней с момента вручения.

Без возражений и документов о расходах выплаты назначат по стандартной ставке без скидки на состояние здоровья. Если планируете снизить финансовую нагрузку и зафиксировать посильный размер выплат, в детальном разборе подготовлю:

  • Расчёт возможного снижения алиментов с учётом размера пенсии;
  • Готовый текст возражения мировому судье на судебный приказ;
  • Перечень медицинских и финансовых документов для снижения удержаний;
  • Тактику действий при попытке взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день, Сергей!

По общему правилу, если нет соглашения между родителями, размер алиментов на двоих детей, в том числе и  в случае, когда плательщик алиментов (родитель) является инвалидом III группы, составляет 1/3 (примерно 33%) от всех видов его дохода. Инвалидность сама по себе не освобождает от этой обязанности. При этом пенсия по инвалидности входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты (это закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1908). Если у человека есть ещё и заработная плата, алименты удерживаются и с неё.
При этом, с учётом материального и семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, состояния здоровья, регулярных расходов на лечение) судья вправе уменьшить размер алиментов. То есть инвалидность — не препятствие для взыскания, но веское основание для корректировки суммы.
Иногда суд назначает алименты не в долях, а в твёрдой денежной сумме. Это актуально, если у плательщика нет стабильного дохода, он получает средства в натуре или в иностранной валюте, либо есть другие веские причины.

Если ответ на вопрос оказался Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.