Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья с категорией годности В?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 группы с 2002 года по общему заболеванию "распространённый псориаз" подписал контракт с министерством обороны РФ 20.04,2024 в связи с ухудшением состояния здоровья мне назначили прохождение комиссии ВВК. Прошу вас разъяснить положение мне выплаты в случае увольнения с категорией годности В.
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Сергей, при увольнении с категорией "В" по хроническому диагнозу гарантировано базовое единовременное пособие при исключении из списков части - 2 оклада денежного содержания при общей выслуге менее 20 лет (ст. 3 306-ФЗ). Страховая выплата за инвалидность III группы (базовые 500 т.р. без учёта обязательной индексации) по ст. 5 52-ФЗ положена только тогда, когда инвалидность установлена вследствие заболевания, полученного в период службы, либо при повышении группы. Поскольку инвалидность у Вас оформлена в 2002 году, решающим фактором станет итоговая формулировка причинной связи в заключении комиссии: зафиксирует ли госпиталь ухудшение как "заболевание получено в период военной службы" или оставит "общее заболевание". Кроме того, категория "В" в период действия контракта не даёт автоматического увольнения и требует отдельного согласования командования. До утверждения свидетельства о болезни вышестоящей комиссией не подписывайте рапорты с согласием на увольнение по иным немедицинским основаниям.

Без правильной причинной связи в документах ВВК страховая компания расценит диагноз как доконтрактный и полностью откажет в компенсациях. Если планируете добиться увольнения по состоянию здоровья и забрать причитающиеся суммы, в детальном разборе подробно распишу для Вас:

  • расчёт всех положенных сумм при увольнении из рядов Министерства обороны;
  • алгоритм фиксации правильной причинной связи заболевания на этапе прохождения ВВК;
  • готовый текст рапорта командиру воинской части на увольнение по заключению комиссии;
  • порядок действий в военкомате и страховой компании при отказе в выплатах.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ответы юристов

Ответ юриста Алина Иванкина

При увольнении с военной службы по категории годности «В» (ограниченно годен) в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей, предусмотренная частью 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, как правило, не полагается. Эта выплата предназначена для случаев увольнения в связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы. Однако, вам могут быть положены другие выплаты, в частности, единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности вашей военной службы, а также страховые выплаты при установлении инвалидности.

Обоснование:

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей выплачивается при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы (часть 12 статьи 3). В вашем случае, категория годности «В» означает «ограниченно годен», что отличается от «не годен».

В то же время, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» устанавливает, что заболевание, полученное в период прохождения военной службы, является страховым случаем.Если по результатам ВВК вам будет установлена инвалидность, вы имеете право на получение страховой выплаты. Размер этой выплаты зависит от группы инвалидности:

Инвалиду III группы полагается 500 000 рублей (согласно статье 5 данного закона, с учетом индексации на текущий момент сумма может быть несколько больше).
Кроме того, при увольнении с военной службы вам полагается единовременное пособие, размер которого зависит от общей продолжительности вашей военной службы:

При общей продолжительности военной службы менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания.
При общей продолжительности военной службы 20 лет и более — в размере семи окладов денежного содержания (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).
Важно: Если ВВК установит, что ваше заболевание является «военной травмой», это может повлиять на размер выплат, но категория «В» сама по себе не является основанием для выплаты 2 000 000 рублей.

3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
Часть 3 статьи 3 устанавливает размер единовременного пособия при увольнении в зависимости от продолжительности службы.
Часть 12 статьи 3 определяет размер единовременного пособия при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»:
Статья 4 определяет страховые случаи, включая установление инвалидности в период прохождения военной службы.
Статья 5 устанавливает размеры страховых сумм, выплачиваемых при установлении инвалидности (например, инвалиду III группы — 500 000 рублей).
Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 N 1439-О: Подтверждает, что право на единовременное пособие в размере 2 млн. рублей по части 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ возникает только при признании военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы, а не ограниченно годным.