Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, типовая. Сразу скажу: сам факт того, что вы не пользовались интернетом, юридического значения не имеет. Договор с провайдером — это возмездное оказание услуг, и пока он действует, оператор вправе начислять плату. Ваша задача — доказать, что вы надлежащим образом отказались от услуги, либо минимизировать последствия.
Правовое обоснование
1. Основание начисления платы. Согласно ст. 779 и ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги. Пока договор не расторгнут, услуга считается оказываемой, даже если вы ею не пользуетесь. Это ключевой момент: «не пользовался» не равно «не должен платить».
2. Порядок расторжения. Ваши отношения регулируются ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Вы имеете право отказаться от договора в любое время, но обязаны оплатить фактически понесенные расходы исполнителя. Главное — отказ должен быть оформлен письменно (заявление) либо зафиксирован иным способом, позволяющим доказать факт обращения. Устный звонок оператору, если он не зафиксирован в системе и не подтвержден записью, доказательством не является.
3. Пени и неустойка. Если долг образовался, оператор вправе начислить пени. Однако их размер ограничен. Согласно ст. 332 ГК РФ и условиям договора, обычно это 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Если пени явно завышены, вы вправе ходатайствовать об их снижении на основании ст. 333 ГК РФ.
4. Судебный приказ и арест счета. То, что арестовали счет, означает, что суд вынес судебный приказ (ст. 121–130 ГПК РФ). Это упрощенная процедура без вызова сторон. Если вы не получили копию приказа или пропустили срок, это еще не приговор.
Что делать по шагам
1. Немедленно отмените судебный приказ. Это самый срочный шаг. Если арест уже наложен, значит, приказ вступил в силу. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражения в тот же суд (мировой суд). Если срок пропущен, подайте заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), указав, что вы не получали копию. Возражения подаются простым заявлением, без госпошлины. После отмены приказа арест снимут, а дело передадут в исковое производство, где у вас будет право спорить.
2. Соберите доказательства обращения об отключении. Поднимите детализацию звонков с вашего номера на горячую линию «Ростелекома» за тот период. Закажите в офисе провайдера детализацию или выписку по вашему лицевому счету. Если вы писали заявление — найдите его копию с отметкой о принятии. Если звонили — попробуйте запросить у оператора запись разговора (они обязаны хранить записи, но часто отказывают, тогда это делается через суд).
3. Подайте письменную претензию в «Ростелеком». Даже если дело уже в суде, направьте заказное письмо с уведомлением о расторжении договора с даты вашего обращения (звонка) и требованием сделать перерасчет. Это зафиксирует вашу позицию и даст вам документ для суда.
4. В суде заявите о пропуске срока исковой давности (если применимо). По ст. 196 ГК РФ срок давности — 3 года. Если долг начислен за период старше 3 лет до подачи иска, требуйте применить последствия пропуска срока (ст. 199 ГК РФ). Но в вашем случае, судя по всему, срок не пропущен, так как прошло всего 5 месяцев.
5. Заявите ходатайство о снижении неустойки. Если сумма долга подтвердится, требуйте снизить пени по ст. 333 ГК РФ, так как они явно несоразмерны последствиям нарушения.
Чего делать НЕ надо
— Не игнорируйте судебный приказ. Если вы его пропустите, пристав спишет деньги, и вернуть их будет крайне сложно.
— Не рассчитывайте на то, что «звонок» — это доказательство. В суде это голословно. Нужна детализация или запись.
— Не ждите, что долг «сам спишется». Пока договор не расторгнут письменно, капают и абонентская плата, и пени.
Резюме
Ваш главный козырь — доказательства того, что вы звонили и просили отключить. Если их нет, суд, скорее всего, взыщет основной долг за 5 месяцев, но вы можете существенно снизить пени. Если доказательства есть (детализация звонков, запись), требуйте признать договор расторгнутым с даты вашего обращения и полного перерасчета.
Уточните, пожалуйста, один момент: вы подавали письменное заявление на отключение или только звонили по телефону? От этого напрямую зависит, сможете ли вы доказать факт отказа от услуг.